Адрес музея:
111402, Москва, улица Юности, д. 2
Хоровое пение – средство приобщение к национальной культуре и традициям, что особенно важно для подрастающего поколения. Любовь к хоровому пению объединяет участников фестиваля «Певческая поляна», который уже второй год проходит в музее-усадьбе Кусково.
Идея проведения подобного фестиваля принадлежит Московской городской объединенной детской школе искусств «Кусково» и особенно замечательно, что проходит он в одной из живописнейших усадеб Москвы – музее-усадьбе Кусково. Цель хорового фестиваля «Певческая поляна» – продолжение лучших традиций отечественной хоровой культуры. Важно отметить, что условием участия в этом творческом соревновании было исполнение произведений исключительно русской хоровой музыки.
27 мая 2017 года в музее-усадьбе Кусково состоялся гала-концерт хорового фестиваля «Певческая поляна». Вновь ступени старинного Дворца превратились в импровизированную сцену, на которую вышло 250 человек! Произведения русской и советской хоровой музыки исполнили коллективы ДМШ и. Д.Д.Шостаковича, ДМШ им. Ф.Листа, Н.П.Будашкина, ДМШ им. Н.А.Римского-Корсакова, ДМШ им. Й.Гайдна, ДМШ № 71 из г. Зеленограда и вокального ансамбля «Mysterio». Формат open-air, не обычный для концертов хоровой музыки, сделал выступление юных музыкантов ярким и незабываемым и имел большой успех у зрителей. Мы надеемся, что проведение такого яркого музыкального праздника станет доброй музейной традицией!