Адрес музея:
111402, Москва, улица Юности, д. 2
Выставка «Земли лоскутик драгоценный».
В залах ФГБУК «Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» (Вяземский район Смоленской области) открылась выставка «Земли лоскутик драгоценный».
На выставке представлены копии тринадцати гравюр из знаменитой серии видов усадьбы Кусково, выполненной французскими граверами П.-Ф. Лораном и П.А. Барабе в 1772 – 1774 годах, копии портретов владельцев усадьбы гр. П.Б. Шереметева и В.А. Шереметевой из коллекции ГБУК г. Москвы «Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» и фотографии современных видов усадьбы. Эти произведения дают возможность гостям выставки познакомиться с историей и архитектурным обликом значимого памятника отечественной культуры XVIII века.
На листах кусковской серии запечатлены как сохранившиеся в усадьбе памятники, так и исчезнувшие со временем постройки: Каскад, Бельведер, Беседка в Зверинце, судить о которых можно только по гравюрам.
Выставка работает с 5 сентября по 15 декабря 2017 года.