+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Египетский сервиз из собрания музея Кусково можно увидеть на выставке в Государственном Эрмитаже

27 октября 2022 года в Аванзале Зимнего дворца состоялось торжественное открытие выставки «Египтомания. К 200-летию дешифровки египетских иероглифов Жаном-Франсуа Шампольоном». В двух парадных залах Невской анфилады Зимнего дворца представлено более семисот памятников египетского стиля во всём его разнообразии: скульптура, живопись, мебель, камнерезное и ювелирное искусство, костюмы.

Один из самых ценных экспонатов кусковского Музея керамики — Египетский сервиз – тоже представлен в экспозиции. Он интересен своим необычным декором, вдохновленным культурой Египта. Удивительна и история его создания.

Сервиз изготовили по заказу Наполеона Бонапарта в 1808 году вскоре после предпринятой им экспедиции в Египет. Французский правитель планировал пользоваться им сам, но позже подарил его Александру I.

В составе сервиза 136 предметов. Он делится на две части — для десерта (72 тарелки, 12 компотниц, четыре сахарницы, две конфитюрницы, четыре мороженицы, восемь емкостей для фруктов) и для завтрака, чая и кофе (чашки, блюдца и молочник).

Особое внимание привлекают мороженицы, сделанные в виде канол - ритуальных египетских сосудов для внутренностей, которые изымают во время бальзамирования. Рисунки на них повторяют барельефы Карнакского храма — главного и крупнейшего в Древнем Египте.

Сервиз долгое время хранился в Санкт-Петербурге, затем – в Оружейной палате. В середине 20-х годов XX века он был передан в Государственный музей Керамики. Сегодня практически все предметы сервиза хранятся в ГМЗ «Останкино и Кусково» — за исключением 10, переданных в Государственный Эрмитаж в ходе межмузейного обмена в 1920-х годах.

Подробно о сервизе из собрания музея рассказывает заведующая отделом Музей Керамики Виолетта Микитина.

В полном составе сервиз сегодня можно увидеть в Государственном Эрмитаже. Выставку можно посетить до 9 апреля 2023 года по входному билету в Главный музейный комплекс Государственного Эрмитажа.

Опубликовано: 31.10.2022