+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

День города-2020 в Кусково

 

Приглашаем вас провести День города (5 и 6 сентября) в Музее-усадьбе "Кусково"!

 

В этом году мы подготовили для вас оффлайн и онлайн мероприятия:

разнообразные мастер-классы для всех возрастов;

- экскурсионные программы для детей и взрослых;

- традиционную выставку художников по керамике в саду Итальянского домика;

- викторину по парковой скульптуре;

- и другие интересные занятия - в том числе, виртуальную экскурсию по кусковскому Дворцу! 

 

 

Внимание! 5 и 6 сентября вход на территорию и в павильоны бесплатный. 

Регистрация на вход доступна по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeVofP8FILCT24Da17SPvkqbq9N4UsAKGMTNL6vCDGRa3KrxA/viewform   
  

Программа мероприятий: 

5 сентября

C 11:00 до 19:00 - Мастер-классы по акварели, керамике, созданию сувениров из стекла

Место проведения: регулярный парк

Мастер-классы по изготовлению народной игрушки из керамики, поделок из стекла и акварельных открыток будут проводиться в кусковском парке в течение двух дней.

- Создайте сувенирные изделия из стекла или научитесь декорировать стеклянные предметы домашней утвари!

- Изготовьте глиняную народную игрушку-свистульку своими руками и приобщитесь к древнему керамическому мастерству! 

- Под руководством профессионального художника сделайте акварельные открытки с изображением животных, цветочных композиций, фруктов или ягод!

Стоимость:

мастер-класс по акварели, мастер-класс по изготовлению народной игрушки: 350 р. 

мастер-класс по стеклу: 600 р.

 

 

 

 

С 10:00 до 19:00 - Аквагримм

Место проведения: площадка у Экскурсионного бюро

С помощью специальных гипоаллергенных красок для кожи художник создаст на лицах ребят веселые мордочки животных или образы сказочных персонажей. Наши аквагримеры подарят каждому ребенку улыбку на целый день! Вы сможете выбрать образы из нашего каталога или придумать их самостоятельно!

 

 

С 10:00 до 19:00Мастер-классы по гончарному искусству

Мастер-классы по гончарному искусству - это процесс взаимодействия участника занятия, глины и гончарного круга, в котором рождается изумительная ритмическая связь! Происходит это под руководством опытного мастера, который познакомит вас с техникой работы на гончарном круге и поможет создать авторские произведения.

Место проведения: Керамическая мастерская

Стоимость: 650 р.

Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScvkyirSU5ki5sN-ZmHCROarz1yiZZp0YCSoXHYvm_9e-uEYA/viewform 

Запись по телефону: 7 916 389 89 54 (Татьяна)

 

 

С 13:00 до 17:00 - Выставка произведений художников-керамистов

Место проведения: сад Итальянского домика

Традиционно в праздничные дни в садике Итальянского домика в рамках проекта «Керамика на траве» можно увидеть выставку московских художников-керамистов, где гости встретятся со знакомыми и новыми работами современных художников по керамике. На выставке представлены разнообразные птицы, сказочные животные, свободно «прогуливающиеся» по газонам и дорожкам малого садика Итальянского домика. Художники, работающие в древнем материале – керамике, создают яркие выразительные работы, наполненные живой фантазией и веселым настроением.

 

 

С 10:00 до 17:00Викторина по парковой скульптуре

Место проведения: партер регулярного парка, Экскурсионное бюро

Граф Петр Шереметев собирал коллекцию парковой скульптуры усадьбы Кусково почти сорок лет. Скульптура не только организовывала парковое пространство, но и имела образовательное значение: она знакомила посетителей с античной историей и мифологией, будила фантазию аллегориями. Сегодня мы предлагаем посетителям всех возрастов познакомиться с коллекцией в формате игры-квеста! Разглядывая скульптуру и выполняя задания, участники узнают, какая статуя появилась в парке в честь приезда императрицы Екатерины II; вспомнят, какую роль сыграла шкура льва в жизни Геракла; увидят, какую птицу часто изображают в руках богини Венеры и какой музыкальный инструмент был частым спутником Аполлона; удивятся тому, что между сладким десертом зефиром и богом западного весеннего ветра много общего
Буклет с выполненными заданиями позволит участникам интерактивной программы получить памятный сувенир в Экскурсионном бюро! Желаем удачи!

Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfrtCUCGEdqs8xEEE5IZizEpIqTl3NaVwmwOs0Ex_DhWgpFFg/viewform 

Стоимость: бесплатно

 

 

11:30 - Игра-интерактивное занятие для детей "Сказкотворение в музее" 5+

Место проведения: Грот, выставка "Мир сказки"   

Предлагаем увидеть усадьбу Кусково как сказку, задуманную графом Петром Борисовичем Шереметевым! Участники программы познакомятся с парковым ансамблем, окажутся на выставке «Мир сказки», где познакомятся с фарфоровыми сказочными сюжетами и посмотрят фрагменты мультфильмов, а также узнают о волшебном и в то же время научном методе творения сказок. Именно по этому методу юные сказочники придумают свою сказку в самом волшебном усадебном павильоне – Гроте. Специальные призы каждому "сказкотворителю"!

 

Предварительная запись по телефону +7 495 375 31 31       

Регистрация  по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScPlKXlOTcJdKn3gyFI8l5UdXqnroVExeAKCRC07x5qXeEAOA/viewform

Стоимость: специальное предложение - 500 р. с участника

Вход для родителей, сопровождающих участников программы (1 ребенок - 1 сопровождающий), в павильон Грот бесплатный и вне очереди!

 

 

12:30 - Концерт Оркестра Фонда поддержки культуры и искусств Олега Лундстрема  «Good sound orchestra»

Место проведения: стилобат Грота

5 сентября в Музее-усадьбе "Кусково" прозвучат разнообразные композиции, сохраняющие и продолжающие традиции более чем векового песенного искусства России, в оригинальных джазовых обработках. «Good Sound Orchestra» возник как альтернатива более традиционным ритмам джаза, исполнителей которого достаточно много в настоящее время в России. Стилистика Оркестра - «Neoswing», «Funk, Smoothjazz», «Popjazz», «Jazzrock». Наряду с музыкой Олега Лундстрема и других метров отечественной композиторской школы, в репертуаре Оркестра исполняется авторская музыка молодых музыкантов, а также мировые джазовые стандарты в оригинальных оркестровых аранжировках Святослава Текучева. 
Приглашенные солисты:
Заслуженный артист России Андрей Берестенко и ведущая джазовая певица Москвы Елена Цой.

 

 

15:00Премьера нового выпуска онлайн проекта "Из первых рук. Рассказ хранителя"

Место проведения: YouTube-канал музея

Выпуск посвящен истории зеркала Императорского фарфорового завода из коллекции Музея-усадьбы “Кусково”. Широкий выпуск зеркал и туалетных приборов на Императорском фарфоровом заводе начался с конца 1830-х годов, достигнув своего пика в середине XIX столетия. Об особенностях туалетных зеркал, дамских фарфоровых туалетных сервизов середины XIX века, оформлении фарфоровых рам зеркал рассказывает старший научный сотрудник музея Юркова С.А., хранитель фонда русского фарфора.

 

 

16:00 - Вручение призов победителям совместного конкурса с проектом "Перовская мурава" Государственного музея-культурного центра "Интеграция" им. Н.А. Островского

Место проведения: регулярный парк 

К предстоящему 873-му Дню рождения столицы Музей-усадьба «Кусково» совместно с проектом «Перовская мурава» Государственного музея-культурного центра «Интеграция» им. Н.А.Островского на странице музея в Инстаграм разыгрывает уникальный сувенир ручной работы — фигуру Тетерева, птицы-воплощения лесного духа в славянской мифологии. За основу изготовления сувенира были взяты керамические скульптуры малой формы, созданные мастерами по сюжетам терракотовых и муравлёных московских рельефных изразцов XVII века. Основой для сувенира послужили упоминания об охотничьих промыслах Перовской слободы (в настоящее время района Перово г. Москвы).

 

 

 

17:00 - Концерт "Орган и саксофон: не только джаз"

Место: Танцевальный зал Дворца

Что может саксофон? Практически всё! Мало найдется инструментов, столь же успешно применяющихся и в классической музыке, и в джазе. Старые добрые джазовые стандарты и самые последние новинки от ведущих современных композиторов складываются в зажигательный пазл под многообещающим названием «Не только джаз». А что же орган? Орган также давно и уверенно заявил о себе как о джазовом инструменте. А сопровождая солирующий саксофон, орган звучит, как настоящий джазовый бэнд! Все грани саксофона и органа представит в Кусково давно полюбившийся публике дуэт Сергея Говорова и Олеси Кравченко.

 

 

 

 

6 сентября

 

С 11:00 до 19:00 - Мастер-классы по акварели, керамике, созданию сувениров из стекла

Место проведения: регулярный парк

 

Мастер-классы по изготовлению народной игрушки из керамики, поделок из стекла и акварельных открыток будут проводиться в кусковском парке в течение двух дней.  

- Создайте сувенирные изделия из стекла или научитесь декорировать стеклянные предметы домашней утвари!

- Изготовьте глиняную народную игрушку-свистульку своими руками и приобщитесь к древнему керамическому мастерству!  

- Под руководством профессионального художника сделайте акварельные открытки с изображением животных, цветочных композиций, фруктов или ягод!

Стоимость:

мастер-класс по акварели, мастер-класс по изготовлению народной игрушки: 350 р. 

мастер-класс по стеклу: 600 р.

 

 

 

С 10:00 до 19:00Мастер-классы по гончарному искусству 

Место проведения: Керамическая мастерская

На территории усадьбы, недалеко от Американской оранжереи, за Воздушным театром, стоит одноэтажный маленький домик – это здание Кузницы, в которой разместилась Керамическая мастерская. Здесь можно провести время за увлекательным занятием - работой на гончарном круге. Создать своими руками из глины можно практически любой объект: чашку для чая и кофе, необычную пиалу для завтраков и многое другое. Керамика даёт безграничную свободу для осуществления ваших задумок!

Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScvkyirSU5ki5sN-ZmHCROarz1yiZZp0YCSoXHYvm_9e-uEYA/viewform

Стоимость: 650 р. 

 

 

15:00 Встреча с кандидатом искусствоведения Мариной Владимировной Петровой. Презентация книги "Тайны императорского дома" 

Место проведения: Цоколь Дворца, Детский музейный центр

В Детском Центре Музея-усадьбы "Кусково" пройдет презентация книги М.В. Петровой "Тайны императорского дома". Открывая малоизвестную широкому читателю грань державного портрета императрицы Екатерины II, автор на примере её заботы о внебрачном сыне Алексее Григорьевиче Бобринском повествует о семейной стороне жизни и деятельности монаршей представительницы российского престола. Эта, во многом тайная от общества жизнь знаменитой престолодержательницы, так много сделавшей для России, позволяет, говоря словами автора, «...увидеть императрицу в совершенно новом и даже неожиданном свете. А в чём-то и объяснить её державные деяния...». На встрече гости усадьбы, интересующиеся царствованием Екатерины II, историей XVIII-го века, смогут приобрести книгу и задать вопросы автору.

Вход свободный

 

 

С 11:00 до 17:00 - Выставка произведений художников-керамистов

Место проведения: сад Итальянского домика

Традиционно в праздничные дни в садике Итальянского домика в рамках проекта «Керамика на траве» можно увидеть выставку московских художников-керамистов, где гости встретятся со знакомыми и новыми работами современных художников по керамике. На выставке представлены разнообразные птицы, сказочные животные, свободно «прогуливающиеся» по газонам и дорожкам малого садика Итальянского домика. Художники, работающие в древнем материале – керамике, создают яркие выразительные работы, наполненные живой фантазией и веселым настроением.

 

 

С 10:00 до 17:00 – Викторина по парковой скульптуре

Место проведения: партер регулярного парка, Экскурсионное бюро

5 и 6 сентября с 10-00 до 17-00 гости усадьбы смогут принять участие в увлекательной викторине по скульптуре регулярного парка! Викторина позволит познакомиться с удивительным миром античных богов, исторических личностей и загадочных аллегорий. Проверить правильность ответов и получить памятные сувениры-призы будет возможно в Экскурсионном бюро. Желаем удачи!

Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfrtCUCGEdqs8xEEE5IZizEpIqTl3NaVwmwOs0Ex_DhWgpFFg/viewform

Стоимость: бесплатно

 

 

18-00 "Классика в Кусково. Концерт с оркестром". Закрытие фестиваля

Место проведения: Танцевальный зал Дворца

Заключительный вечер фестиваля представляет один из самых эффектных музыкальных жанров – концерт. Изначально являвшийся соревнованием между солистом и оркестром, концерт менялся в каждую из эпох, становясь всё виртуознее, динамичнее и многообразнее. Исполнители: Лена Семёнова (скрипка), Мария Карнаухова (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Наталья Богданова (фортепиано). Камерный оркестр «Времена года». Дирижёр – Заслуженный артист России Владислав Булахов.

 

 

 

18:30Виртуальная экскурсия по Дворцу Музея-усадьбы "Кусково"

Место проведения: онлайн-конференция

Предлагаем вам оказаться во Дворце усадьбы Кусково, не выходя из дома! 6 сентября в 18:30 впервые состоится виртуальная обзорная экскурсия по Дворцу. Приглашаем вас ‘посетить’ интерьеры, созданные в 70-е гг. XVIII века, когда усадьбой владел Петр Борисович Шереметев, и узнать об истории ансамбля с нашим экскурсоводом в режиме реального времени!

Ссылка на конференцию будет объявлена заранее. Следите за обновлениями на сайте музея и в социальных сетях!

Регистрация: https://forms.gle/UuHkxeq92pqH5V6J8

Стоимость: бесплатно

 

 

 

Ждём вас в Музее-усадьбе "Кусково" онлайн и офлайн!

 

 

Опубликовано: 05.09.2020