+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

День исторического и культурного наследия - 2022

 

Программа мероприятий для всей семьи 

 

Режим работы

План усадьбы

 

 

Экскурсия "Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Кусково"

17 апреля 2022 г. в День исторического и культурного наследия в Музее-усадьбе "Кусково" будут проходить сборные экскурсии по архитектурно-парковому ансамблю.  Во время экскурсии гости познакомятся с историей усадьбы Кусково и ее владельцев, знатных графов Шереметевых; прогуляются по регулярному парку, сохранившему уникальную планировку XVIII века; узнают много увлекательного о формировании всего усадебного ансамбля, а также о малых архитектурных ансамблях Кускова (о Голландском, Итальянском домиках, павильонах Грот и Эрмитаж).

Продолжительность: 30 минут

Предварительная запись по ссылкеhttps://kuskovo-museum.timepad.ru/event/1993479/#register

Стоимость: бесплатно

Экскурсии проводятся по сеансам: 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00.

Сбор групп у Экскурсионного бюро (Кухонный флигель) за 15 минут до начала каждого сеанса.

 

 

Мастер-класс "Создание коротких видео по мотивам марийских сказок"

17 апреля 2022 г. в 12:00 в усадьбе Кусково состоится мастер-класс, который позволит посетителям познакомиться с самобытной марийской культурой. Участники мастер-класса от марийского иммерсивного театра "Калык шынык" смогут попробовать себя в роли настоящих мультипликаторов! Мероприятие пройдёт в несколько этапов и включит в себя: совместное прочтение марийской сказки и определение её поучительной мысли; распределение ролей между участниками (кто-то будет рисовать, кто-то - снимать, кто-то - озвучивать роль, кто-то - анимировать и монтировать). Далее гости присутпят к воплощению действий - к рисованию персонажей и их озвучиванию, к созданию анимации и подбору музыкального сопровождения, а также - многим другим интересным аспектам работы мультипликатора.

Предварительная запись по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/1991276/

Возрастное ограничение: 6+

Место проведения: Цоколь Дворца, Детский музейный центр

Время проведения: 12:00 - 14:00

Стоимость: бесплатно

 

«Вы поедете на бал?» Мастер-класс по созданию театральной маски

17 апреля 2022 г. в 15:00 в Детском музейном центре состоится мастер-класс по созданию театральной маски. Мероприятие пройдет в рамках совместной деятельности Библиотеки № 108 и Музея-усадьбы "Кусково". Театр – это волшебство и неуловимая магия, яркие образы и запоминающиеся моменты. Гости приглашаются принять участие в изготовлении реквизита для волшебного спектакля: своими руками сделать театральные маски, познакомиться с технологией их выполнения, проявить талант и фантазию. Юные участники смогут создать яркие и веселые театральные маски зайца, лисы, медведя или других животных. Мастер-класс проведет Титова Юлия Александровна – художник, член Московского Союза художников.

Предварительная запись по ссылкеhttps://kuskovo-museum.timepad.ru/event/1993495/

Возрастное ограничение: 6+

Место проведения: Цоколь Дворца, Детский музейный центр

Время проведения: 15:00 - 16:00

Стоимость: бесплатно




Концерт "Молодежной филармонии" к Дню исторического и культурного наследия

17 апреля 2022 года в 14:00 в усадьбе Кусково состоится концерт Молодежной филармонии. Сохранение и преумножение традиций всегда было и остается главной целью культуры во всем многообразии ее форм и проявлений. «Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой», писал Константин Паустовский. Музыкальное искусство занимает передовую позицию в ряду культурного наследия. Программа настоящего концерта раскрывает разноликость музыкального творчества и позволит слушателям насладиться этой разноликостью. В исполнении молодых педагогов и концертмейстеров ГБУДО г. Москвы «МГОДШИ «Кусково» и ГБУК г. Москвы «Центр оперного пения имени Галины Вишневской» прозвучат как популярные образцы классической музыки разных эпох и стилевых направлений, так и не столь знакомые, но оттого не менее достойные внимания музыкальные сочинения.

Предварительная запись по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/1993497/

Возрастное ограничение: 0+

Место проведения: Большая каменная оранжерея, экспозиция "Портретная галерея усадьбы Кусково"

Предварительная запись по ссылке:

Время проведения: 14:00 - 15:30

Стоимость: бесплатно

 

Кусковская викторина

17 апреля 2022 года с 10-00 до 16-00 для прохождения будет доступна викторина по архитектурно-парковому ансамблю. Предлагаем посетителям принять участие в следующих квестах для самостоятельного изучения Кускова:

- викторина по парковой скульптуре "Истуканы кусковского парка" - перейти к вопросам;

- викторина по выставке "Хрусталь для всех и каждого" (вопросы доступны в павильоне Эрмитаж);

- викторина по экспозиции "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики"- перейти к вопросам.

Квесты позволят гостям музея многогранно познакомиться с усадьбой и ее коллекциями - скульптурой, фарфором, керамикой, открыть для себя много нового и интересного, и, следуя девизу XVIII-ого столетия "Развлекая - просвещай!", увидеть усадьбу "новым взглядом", а еще - познавательно и весело провести время.

Задания возможно получить в Экскурсионном бюро, в павильоне Эрмитаж (выставка "Хрусталь для всех и каждого") и в Большой каменной оранжерее (выставка "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики").


 

 

 

Опубликовано: 12.04.2022