+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

День исторического и культурного наследия в Кускове

 

Приглашаем вас провести День исторического и культурного наследия в Музее-усадьбе "Кусково"! В этот день музей распахнет двери для бесплатного посещения*.

Гостей Музея-усадьбы ждут экскурсии по архитектурно-парковому ансамблю, выставки керамики, фарфора и стекла, мастер-классы, разнообразные викторины!

 

* Получить бесплатный билет для входа на территорию возможно на сайте mos.ru

Перейти по ссылке для оформления бесплатного билета

 

Программа мероприятий и доступных активностей

 

Экскурсия "Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Кусково"

Совершив прогулку по регулярному парку, вы узнаете о владельцах усадьбы, об истории её создания, о посещении усадьбы императорскими особами, о том, как Кусково пережило войны и революцию, познакомитесь с архитектурно-парковым ансамблем.

18 апреля 2021 г. по сеансам: 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30

Внимание: запись на сеансы в 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30 закрыта. Предлагаем вам выбрать другое время!

Сбор группы за 15 мин. до начала сеанса у Экскурсионного бюро

Стоимость: бесплатно

Предварительная запись обязательна по телефону + 7 (495) 375 31 31 или по ссылкеhttps://kuskovo-museum.timepad.ru/event/1609835/   

 

 

Мастер-классы по акварели

В далеком XVIII веке, когда создавалась усадьба Шереметевых, ценилась не только роскошь материалов, но и умение человеческих рук. Продолжая традиции усадьбы сегодня, мы предлагаем вам ощутить себя художником по акварели! Сделать это может любой посетитель музея, приняв участие в мастер-классе. Художник поможет вам окунуться в удивительный мир создания собственного акварельного шедевра и превратить обыкновенный лист бумаги в оригинальную красочную акварель.

Мастер-классы проходят 18 апреля 2021 г. по сеансам: 11:00 - 12:30; 12:30 - 14:00; 14:30 - 16:00; 16:00 - 17:30

Стоимость: 400 руб. (1 участник)

Предварительная запись обязательна по телефону+79296167182

 

 

"Страницы истории". Викторина - квест по выставке

Предлагаем вам принять участие в викторине по выставке «Страницы истории. К 100-летию Музея керамики». Специально разработанная викторина поможет внимательнее рассмотреть представленные на выставке произведения декоративно-прикладного искусства. Самостоятельный квест станет интересным дополнением к семейному посещению музея: используя знания взрослых и смекалку детей, помогая друг другу, вы обязательно найдёте ответы на все вопросы и откроете для себя много познавательного!

18 апреля 2021 г. с 10:30 до 17:00

Место проведения: Большая каменная оранжерея

Задания для прохождения викторины онлайн доступны по ссылке: https://forms.gle/r7mNjP1zB7wa2NEC9 

Задания для прохождения викторины оффлайн возможно получить при входе на выставку "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики" (Большая каменная оранжерея)

Стоимость: бесплатно

 

 

"Истуканы усадьбы Кусково". Викторина - квест

Познавательный квест "Истуканы усадьбы Кусково" позволит гостям музея познакомиться с парковой скульптурой, вспомнить античную мифологию, полюбоваться мастерством скульпторов, разгадать значения различных образов. В середине XVIII-го века скульптура становится важнейшим элементом регулярных усадебных парков. Она не только служит украшением ансамбля, но и просвещает, образовывает гостей. Предлагаем вам продолжить традиции эпохи барокко и эпохи Просвещения и рассмотреть кусковскую скульптуру "новым взглядом"!

18 апреля 2021 г. с 10:30 до 17:00

Место проведения: регулярный парк Музея-усадьбы "Кусково"

Задания для прохождения викторины онлайн доступны по ссылке: 

https://docs.google.com/forms/d/1kU1hGFmxEDiBRL0D9nldSB5QxdiTw515bLK3SK895kE/edit  

Задания для прохождения викторины оффлайн возможно получить в Экскурсионном бюро (Кухонный флигель)

Стоимость: бесплатно

 

 

Квест-викторина по экспозиции павильона Грот

Грот - уникальный павильон, единственный в России наиболее полно сохранивший неповторимую "гротическую" отделку XVIII-го века. Музей-усадьба "Кусково" предлагает посетителям внимательнее рассмотреть этот необыкновенный павильон и раскрыть его секреты, выполняя задания викторины. В День исторического и культурного наследия самостоятельный квест по экспозиции павильона доступен для широкой аудитории!

18 апреля 2021 г. с 10:30 до 15:30

Место проведения: павильон Грот

Задания для прохождения викторины онлайн доступны по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSckbT5-CFajJWAeGxe9v4G8WGWUz2B-8IoupjiYCTo36C5HSw/viewform

Задания для прохождения викторины оффлайн возможно получить при входе в павильон Грот

Стоимость: бесплатно

 

 

 

 Программа онлайн мероприятий

 

Виртуальный Голландский домик. Онлайн экскурсия

Приглашаем вас присоединиться к прямому эфиру и совершить небольшое путешествие на основе виртуального тура по одному из самых ранних увеселительных павильонов усадьбы Кусково XVIII в. – по Голландскому домику, возведенному в память об эпохе Петра I и его увлечении Голландией. Внутренняя планировка и основные детали его архитектурного декора полностью сохранились. Виртуально присутствуя в экспозициях 1-го и 2-го этажа, вы сможете, полюбоваться обилием изразцовой плитки на стенах (числом более 10 тысяч!), сюжетами голландских картин, мебельным убранством и собранием фарфора: восточного и европейского.

Начало в 12-00

Платформа трансляции: YouTube-канал музея

 

 

Виртуальный Дворец усадьбы Кусково. Онлайн экскурсия

Приглашаем онлайн посетителей на экскурсию по интерьерам кусковского Дворца. Проект «Виртуальный музей», созданный совместно со студией 360craft, предлагает максимально воспользоваться физическим «ненахождением» в музее: приблизиться к экспонатам, минуя ограничительные линии; побывать там, где не ступала нога туриста и свободно перемещаться по гостиным Дворца.

Начало в 13-00

Платформа трансляции: YouTube-канал музея

 

 

Виртуальный Грот. Онлайн экскурсия

Павильон Грот Музея-усадьбы "Кусково" не однократно становился местом сьемок исторических и приключенческих фильмов. И это не случайно. Созданный для приема гостей в середине XVIII-го века, Грот и сейчас продолжает удивлять своей уникальной отделкой из раковин и перламутра. Представить себя героем кино, а также узнать об архитектурных особенностях постройки, перекличках и взаимосвязи фасада и интерьера станет возможно, присоединившись к виртуальной экскурсии по павильону.

Начало в 14-00 

Платформа трансляции: YouTube-канал музея

 

 

Виртуальная выставка "Кусково. Исторический облик"

Выставка представляет тринадцать гравюр, входящих в альбом «Подлинное Представленiе Строенiевъ и Саду…», созданных в Париже в 1771 – 1774 годах П.Ф. Лораном и П.А. Барабе, а также двенадцать живописных полотен работы неизвестных русским художников – одни из самых ранних изображений усадьбы, сохранившиеся в коллекции музея. Красота запечатленных видов, высокий художественный уровень, мастерство и документальная точность исполнения позволяют зрителю перенестись в театрально-праздничную атмосферу усадьбы Кусково, какой ее задумал и воплотил граф П.Б. Шереметев.

Выставка доступна с 10-00 18 апреля 2021 г. в Коллекции онлайн Музея-усадьбы "Кусково", на портале "Музейная Москва онлайн"

 

 

Будем рады видеть вас в Музее-усадьбе "Кусково" оффлайн и онлайн!

 

 

 

 

 

Опубликовано: 16.04.2021