+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

День семьи, любви и верности в усадьбе Кусково

 


Расписание событий 10 июля 2022 года 



"Нарекли ромашку символом любви". Мастер-класс по рисованию 

10 июля 2022 года с 11:00 до 12:00 в Музее-усадьбе "Кусково" состоится бесплатный мастер-класс по рисованию, подготовленный специально к Дню семьи, любви, верности. Мастер-класс адаптирован для детей школьного возраста (6+). Символом праздника является ромашка – этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. Участники художественного мастер-класса "Нарекли ромашку символом любви" смогут воплотить на листах бумаги яркие и красочные букеты ромашек. Поможет в создании авторских шедевров ребятам, а также познакомит их с различными техниками рисования сотрудник Библиотеки № 108, профессиональный художник Дарья Киселева.

Предварительная регистрация по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/2097176/


 

 

Выступление фольклорного ансамбля "Рось"

10 июля 2022 года с 13:00 до 14:00 в усадьбе Кусково состоится выступление фольклорного ансамбля "Рось". Ансамбль "Рось" является лауреатом и дипломантом Российских и Международных конкурсов и фестивалей. Каждое выступление ансамбля – это яркий праздник для зрителей! Вот уже 30 лет участники фольклорного ансамбля изучают, сохраняют и пропагандируют русскую традиционную культуру. Душа ансамбля – его бессменный руководитель, Егорова Мария Борисовна, человек влюбленный в русскую песню и умеющий передать эту любовь не только участникам ансамбля, но и зрителям. В исполнении фольклорного ансамбля прозвучат старинные песни, привезенные музыкантами из различных этнографических экспедиций.

Выступление пройдет в парке усадьбы Кусково, на площадке у павильона Грот.


 

 

Мастер-класс "Создание коротких видео по мотивам марийских сказок"

10 июля 2022 г. с 13:30 до 15:00 в Детском музейном центре состоится мастер-класс, который позволит посетителям познакомиться с самобытной марийской культурой. Участники мастер-класса от марийского иммерсивного театра "Калык шынык" смогут попробовать себя в роли настоящих мультипликаторов! Мероприятие пройдёт в несколько этапов и включит в себя: совместное прочтение марийской сказки и определение её поучительной мысли; распределение ролей между участниками (кто-то будет рисовать, кто-то - снимать, кто-то - озвучивать роль, кто-то - анимировать и монтировать). Далее гости приступят к воплощению действий - к рисованию персонажей и их озвучиванию, к созданию анимации и подбору музыкального сопровождения, а также - многим другим интересным аспектам работы мультипликатора.

Предварительная регистрация по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/2097180/


 

 

Семейные усадебные чтения

10 июля 2022 года с 15:00 до 16:00 в усадьбе Кусково пройдут "Семейные чтения" в честь Дня семьи, любви и верности. Гости усадьбы приглашаются на "семейное чтение" в традициях XIX-ого века. В русских дворянских семьях XIX столетия было принято читать друг другу книги вслух – стихи, прозу и далее - обмениваться мнением о прочитанном. Старшие члены семьи обращали внимание младших на книги, которые запомнились и полюбились им в детские и юношеские годы, и часто эти любимые книги хранились в домашних библиотеках. О семейных чтениях, привычке собираться вместе и читать новые произведения, публикуемые в литературных журналах, писали мемуаристы и писатели Н. С. Лесков, А. П.Чехов, И. А. Бунин, А. И. Куприн и многие другие. Художественную литературу использовали и в тех случаях, когда деликатность мешала членам семьи открыто обсудить волнующие их проблемы. На кусковском "семейном чтении" будет возможность не только прочитать произведение детской литературы XIX-ого века, но и обменяться мнениями о прочитанном! И просто поговорить по душам...

Предварительная регистрация по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/2097196/

 

 

 

Лекция: "Сильнее бедствия земного". Онлайн мероприятие

С 8 июля 2022 года на YouTube-канале Музея доступна новая авторская лекция. Представители графского рода Шереметевых бережно хранили память о своих славных предках. В День семьи, любви и верности виртуальные гости усадьбы приглашаются на лекцию, посвященную судьбе Натальи Борисовны Долгорукой (Шереметевой). Женщина удивительной судьбы, воспетая в поэме И. Козлова и думе К. Рылеева, Наталья Борисовна была дочерью сподвижника Петра Первого – фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева. Возможно, ее история навсегда осталась бы под покровом тайны, если бы не оставленные ею "своеручные записки", с которыми слушателей познакомит старший научный сотрудник музея Шапковская Светлана Алексеевна.

Подробнее по ссылке: Лекция "Сильнее бедствия земного"

 

 

Опубликовано: 03.07.2022