+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

"Эпоха в зеркале театра"

Выставка «Эпоха в зеркале театра» приурочена к Году театра в России. Театр в Кусково во времена графа Петра Борисовича Шереметева и его сына Николая Петровича занимал особое место в жизни усадьбы. Спектакли под открытым небом, а также в специально выстроенном для постановок здании создали кусковскому театру славу одного из лучших в Москве. Репертуар труппы не уступал репертуару лучших профессиональных театров Парижа, Петербурга, Москвы и насчитывал более ста постановок.

На выставке можно увидеть портреты сиятельных владельцев Кусково. Особый интерес представляют портреты ведущих актрис труппы: балерины Т.В.Шлыковой-Гранатовой и шереметевской примы – П.И. Ковалевой-Жемчуговой. Представленные чертежи и акварели предлагают познакомиться с устройством и убранством кусковского театра. Экспозиция дополнена русской и западноевропейской пластикой XVIII - XIX вв. Эти персонажи воссоздают образ театра эпохи Просвещения. Некоторые фигурки угадываются в эскизах к декорациям опер «Люсиль» Гретри, «Нина, или безумная от любви» Паизиелло, «Роза и Кола», «Дезертир» Монсиньи.

Особое место уделено макетам кусковского Воздушного театра, а также театральным декорациям XVIII-ого века, созданным по оригиналам, хранящимся в замке Шамп-сюр-Марн, расположенного в одноименном предместье Парижа.

 

Опубликовано: 16.10.2019