+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Эпохи миг в зеркальном отражении

С древнейших времен человек проявлял интерес к собственному облику, вглядываясь в водную гладь, блестящие металлы и отполированные камни. Уже первые зеркала стали ассоциироваться с таинственным параллельным миром: им приписывали магические свойства, используя при обрядах и гаданиях. Вместе с тем зеркала, являясь функциональными предметами, получили различное применение.

Выставка «Эпохи миг в зеркальном отражении» посвящена роли зеркала в дворцовых и усадебных интерьерах XVIII–XIX веков. Она представляет произведения декоративно-прикладного искусства из собраний музеев-усадеб «Кусково» и «Останкино», Государственного исторического музея, а также Государственного музея А.С. Пушкина. Многие из них экспонируются впервые. 

Гости выставки посетят несколько различных по стилю и назначению усадебных интерьеров, собирательные образы которых представлены в экспозиции. В каждом из них они узнают о многочисленных функциях зеркал. Так, если в «кунсткамере» петровской эпохи начала XVIII века зеркало выступает в качестве раритета, то в рокайльном «фарфоровом кабинете» 1750-1760-х годов зеркала создают иллюзию изобилия. В «гостиной» раннего классицизма конца XVIII столетия они уже являются важными архитектурными элементами, которые не только подчеркивают ось симметрии интерьера, но также расширяют пространство и усиливают освещение. «Парадная столовая» в стиле ампир начала XIX века демонстрирует настольные зеркальные плато, а в «туалетной комнате» в стиле «второго рококо» 1850-1860-х годов зеркала в фарфоровых рамах выгодно подчеркивают роскошь убранства.

Также выставка познакомит зрителей с необычными предметами декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков, имеющими зеркальное полотно – веерами, шатленом (аксессуаром, включающим несколько функциональных предметов) и другими изделиями, поражающими тонкостью и изяществом отделки.

Опубликовано: 14.02.2020