+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Цветы и танцы в честь «графских именин»

«Графские именины» – традиционный праздник в музее-усадьбе Кусково. В XVIII столетии владелец усадьбы граф Петр Борисович Шереметев любил отмечать день своего святого – Петров день, православный праздник апостолов Петра и Павла – гостеприимно принимая  в своем загородном имении всех желающих.

 

Тогда, гуляя по усадьбе, гости могли зайти в цветочный Лабиринт – розарий в Английском саду, где поистине королевские цветы пленили их своей красотой и ароматом.

 

Сад, к сожалению, не сохранился до наших дней. Однако цветочный Лабиринт удалось восстановить. Этим летом, после масштабной двухлетней реставрации, розарий снова зацвел уже на нынешней территории регулярного парка, недалеко от Американской оранжереи.

 

В плане Лабиринт повторяет очертания раскрытого цветка. Вдоль дорожек высажены розовые кусты, по углам – уютные трельяжные беседки, а в центре – Солнечные часы. Всего для Лабиринта использовалось более 800 кустов роз 49 сортов!

 

В честь именин графа П.Б. Шереметева розарий снова ждет гостей. С 15 по 17 июля в Лабиринте пройдет цветочный фестиваль. Мастера-флористы  Москвы и Подмосковья представят роскошные букеты из садовых роз и цветов в стиле барокко. Будто сошедшие с полотен известных художников изысканные композиции перенесут посетителей усадьбы Кусково в утонченный и галантный XVIII век. А с теми, кто готов попробовать свои силы во флористике, мастера поделятся своими секретами на мастер-классе по созданию венков из садовых и полевых цветов, который пройдет 16 июля в 14.00 около Голландского домика.

 

Цветы – неотъемлемая часть праздника. Но какое торжество может обойтись без танцев? 16 июля с 13.00 до 15.00 гостей Кусково, как и три столетия назад, ждут променады, танцы в исторических костюмах и шуточные бальные игры в усадебном парке. Это отличная возможность для гостей сделать памятные стилизованные фото с танцорами студии «Angel Stern» и разучить вместе с ними несколько танцевальных па.  

 

Ждем Вас на праздновании «графских именин» с 15 по 17 июля в музее-усадьбе Кусково!

Опубликовано: 13.07.2022