+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Осень в усадьбе!

 

Осень в Кусково – это мраморная скульптура на фоне ровных шпалер из кустистой липы, уникальные павильоны XVIII и XIX века в красно-желтой листве и особая атмосфера усадебного парка в осенней дымке.

 

Предлагаем ознакомиться с нашей программой на осенний период.

 

Персональная выставка художника Петра Гордеева «Истоки мастерства»

Петр Николаевич Гордеев – Заслуженный художник России, внесший свой вклад в развитие народного художественного промысла Гжель. В экспозиции представлены более 100 произведений, которые мастер создавал с конца 1970-х годов и до настоящего времени. Все они отражают поиски живописца в области нового прочтения традиций и создания авторского стиля.

 

Место проведения: Большая каменная оранжерея

Время проведения: 12 октября - 7 ноября 2022 г. 

Дополнительная информация: Выставка «Истоки мастерства»

 

 

 

Выставка «Спутники комфорта»

С 7 сентября в музее-усадьбе «Кусково» открыта уникальная выставка, посвященная стилистической эволюции одного из самых востребованных предметов убранства интерьера – комода. В экспозиции представлены редкие предметы из фондов музея-усадьбы «Кусково»: мебель, осветительные приборы, зарубежный фарфор. Центральное место отводится жемчужине музейной коллекции – комоду французской королевы Марии-Антуанетты из убранства Малого Трианона в Версале.

 

Место проведения: Дворец

Время проведения: 7 сентября 2022 г. – 7  мая 2023 г.

Дополнительная информация: Выставка «Спутники комфорта»

 

 

 

Выставка «Возрождение традиций. Венецианское стекло второй половины XIX века»

С 21 сентября в Итальянском домике проходит выставка, посвященная одному из важнейших этапов в истории развития искусства венецианского стеклоделия – возрождению вековых традиций в середине XIX столетия. Экспозиция дает возможность познакомиться с традиционными видами венецианского стекла, техниками филиграни, миллефиори («mille fiori»), перистого и авантюринового стекла, стекла с фестонами («a fili pettinati a festoni»), а также разнообразием форм, среди которых есть как эталонные для нескольких поколений мастеров Мурано, так и появившиеся на этапе «возрождения» в XIX веке. 

 

Время проведения: 21 сентября 2022 г. – 15 января 2023 г.

Место проведения: Итальянский домик

Дополнительная информация: Выставка «Возрождение традиций. Венецианское стекло второй половины XIX века»

 

 

 

Выставка «Розовый сад»

Нежность, красота и хрупкость цветов – непреходящий источник вдохновения для мастеров Императорского фарфорового завода. На выставке «Розовый сад» представлены 180 уникальных авторских работ ведущих художников ИФЗ, вдохновленных чистотой и совершенством природы. Приходите насладиться утонченным искусством фарфора в музее-усадьбе «Кусково». 

 

Место проведения: павильон Эрмитаж

Время проведения: до 22 января 2023 г.

Дополнительная информация: Выставка «Розовый сад»

 

 

 

Осенний квест «Кроме ты-к-вы»

В конце октября музей-усадьба «Кусково» предлагает посетителям отправиться в увлекательный квест, который познакомит участников не только с историей усадьбы, но и позволит изучить каждый уголок регулярного парка XVIII века на собственном опыте. Участников ждет обзорная экскурсия по парку, которая познакомит с историей усадьбы и поможет решить задания квеста, а также знакомство с неочевидными деталями кусковского ансамбля, увлекательные маршруты, разнообразные задания на внимательность и смекалку и, конечно, призы.

Квест рассчитан на команду от 2 до 5 человек и доступен по предварительной записи с конца октября.

 

Место проведения: Усадебный парк

Время проведения: октябрь-ноябрь

Дополнительная информация: Квест «Кроме ты-к-вы»

 

 

 

Детские программы

Среди экскурсионных программ, викторин, квестов и мастер-классов, созданных специально для наших юных гостей, вы обязательно найдете то, что понравится вашему ребенку. Роспись тарелочки или урок «почтового этикета» XVIII века, исследование старинного дворца или произведений из фарфора? Каждый сможет выбрать занятие в соответствии со своими интересами.   

Подробную информацию о детских программах можно узнать в разделе «Музей детям», а также в новом телеграмм-канале «Детское Кусково», в котором мы рассказываем о всех мероприятиях музея для детей. Подписывайтесь и узнавайте о самых интересных событиях первыми!

 

Ждем вас в музее-усадьбе «Кусково»!

 

 

Опубликовано: 16.09.2022