+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Масленица с размахом! Веснушки

 

Музей-усадьба "Кусково" предлагает вам встретить Масленицу с особым размахом, следуя щедрым праздничным традициям XVIII-ого столетия!

Новая программа Масленичных гуляний - это...

- экскурсия по Дворцу усадьбы Кусково

знакомимся с историческими интерьерами XVIII-го века и ансамблем усадьбы Кусково ("подмосковным Версалем", как прежде называли это место); узнаем о владельцах усадьбы - именитом знатном роде Шереметевых - и о нравах эпохи.



- театральная интерактивная программа "Сказ о том, как Луна Солнце затмило"

народная уральская легенда, объясняющая Солнечное затмение в канун Масленицы... В уличной сказке авторского независимого театра «Театр ‘0’» дети и их родители попадают в круговорот событий и сами принимают участие в спасении Весны и победе над злодейкой-Зимой. Луна и Солнце здесь – это живые персонажи, а вся сказка рассказана простым детским языком – стихами и народными играми, которые в древности имели сакральный смысл.



- мастер-классы по ручной лепке из глины

занятие по лепке керамического солнышка – символа приближающейся весны и Масленичных гуляний! Ручная лепка – самый древний способ работы с глиной, который открывает удивительные возможности человеческих рук. Опытный мастер познакомит вас с разными техниками ручной лепки и поможет самым юным участникам освоиться с глиной и, развивая моторику, сделать собственную поделку! 

 

- мастер-классы по работе на гончарном круге

гончарим тарелочку для блинов или удивительный горшочек для меда под руководством опытного мастера, который познакомит вас с техникой работы на гончарном круге и поможет создать авторские произведения.



- мастер-классы по акварели

рисуем сценки из праздничной недели и традиционные масленичные обереги. Наш художник познакомит каждого участника с множеством приёмов, которые помогут написать удивительную картину на память о проведенном дне!

 

 

- угощение традиционными блинами в музейном Кафе!

 

 

 

Узнать подробнее о программе

 

 

 

 

 

Ждём вас в Музее-усадьбе «Кусково»!

Проведите неделю Масленичных гуляний с размахом!

 

 

Опубликовано: 07.03.2021