+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Международный День музеев в усадьбе Кусково

   

20 мая в усадьбе Кусково пройдет Международный День музеев. В рамках акции гости усадьбы смогут посетить выставки, мастер-классы, бесплатные экскурсии, концерт, а также пройти викторину по усадебному парку.

    

Вход в павильоны в этот день - по бесплатным электронным билетам (необходимо выбрать дату - 20 мая):

  

Дворец

   

     

Грот 

 

Оформить билет 

 

Большая каменная оранжерея с выставкой "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики" и "Шушкановы. Единство противоположностей"

 

 
 

   

Большая каменная оранжерея с выставкой "Портретная галерея усадьбы Кусково"

      

    

В течение всего дня на партере усадебного парка будет проходить выставка-акция под открытым небом "Стекло и керамика в старинном парке". В уникальном пространстве регулярного парка XVIII века современные художники продемонстрируют гостям свои произведения и познакомят их с актуальными тенденциями работы в керамике и стекле. Лучшую работу Вы сможете определить сами, проголосовав по ссылке.

Голосование откроется 20 мая в 12:00. В том году приз зрительских симпатий завоевала работа Клима Сенева «ФИТНЕС». 
    

   

Еще одна выставка-акция "Гротическое искусство. Новые поступления" пройдет в павильоне Грот. В экспозиции будут представлены новые поступления в коллекцию усадьбы Кусково – гротическая мебель и скульптура, которые дополнят уникальное собрание и будут органично встроены в интерьер кусковского Грота.

    

Также 20 мая в усадьбе Кусково пройдут бесплатные экскурсии по архитектурно-парковому ансамблю. Вы сможете познакомиться с историей усадьбы и графского рода Шереметевых, совершив прогулку по регулярному парку совместно с экскурсоводом. 

  

Зарегистрироваться на сеанс в 10:30

   

Зарегистрироваться на сеанс в 12:30

   

Зарегистрироваться на сеанс в 14:30

     

    

С 13:00 до 16:00 в усадьбе Кусково состоятся выступления от танцевальной студии «Angel Stern». Посетителей ждут променады, танцы в исторических костюмах XVIII века, шуточные бальные игры в усадебном парке и танцевальные зарисовки, пересекающие границы пространства и времени. Это отличная возможность для гостей сделать памятные стилизованные фотографии с танцорами и разучить вместе с ними несколько танцевальных па.

   

С 14:00 до 15:00 в Портретной галерее усадьбы состоится концерт ДШИ им. Д. С. Бортнянского "Игра со стилем". В программе представлены произведения современных авторов, в которых композиторы "маскируются" в стиль различных эпох и музыкальных жанров – от галантного старинного танца до современного танго. Прозвучат и произведения, в которых явно прослеживаются чужие заимствованные авторские темы, приобретающие в конечном итоге новую смысловую нагрузку. В этом «театральном» калейдоскопе будет ощущение рассказа сквозь время. А каждый из слушателей, несомненно, найдёт в этой музыке своего героя и свою историю. 

 

Зарегистрироваться на мероприятие

    

В 16:00 приглашаем Вас на новую интерактивную программу - читку адаптированной пьесы “Собака на Сене”. Принять участие может каждый желающий. Вместе с нашим ведущим Вы сможете почувствовать себя актерами театра, на время став героями комедии испанского драматурга и поэта Лопе де Веги, написанной в 1618 году. Самые смелые гости смогут выйти на импровизированную сцену и перевоплотиться в выбранного героя. Но это не значит, что остальные участники и зрители смогут остаться в стороне. Роль в этом иммерсивном спектакле подготовлена для каждого. 

Читка пьесы состоится недалеко от Американской оранжереи, на поляне у обновленного кафе “1715”, где вы также сможете вкусно поесть и отдохнуть после прогулки.   

   

Кроме того, в течение всего дня гости усадьбы смогут пройти квест по регулярному парку «Невиданное Кусково» и познакомиться с укромными уголками усадьбы, на которые раньше могли не обращать внимание. Участие в квесте бесплатное. Главное требование к участникам – внимание и готовность взглянуть на усадьбу с другого ракурса. Начало – у Грота. 

    

В этот день в усадьбе Кусково пройдут мероприятия от наших партнеров – художественной «Студии 169».

В течение всего дня вы сможете насладиться выставкой творческих работ учеников студии.

С 13:00 до 13:30 в Детском центре в цоколе Дворца пройдёт лекция на тему «Искусство и современность». Спикером выступит Христина Донцова — художница, участница и призер российских и международных выставок (Palazzo Medici, Зарядье, Винзавод, Cube) и по совместительству основательница «Студии 169». Программа лекции предлагает совершенно по-новому взглянуть на взаимосвязь классического искусства и современности, задуматься о вечных вопросах и попытаться отыскать ответы на них. 

   

Зарегистрироваться на мероприятие 

   

    

С 14:00 до 15:30 под чутким руководством преподавателей «Студии 169» пройдет графический мастер-класс в формате пленэр. Пленэрная техника представляет собой создание картин не в мастерской, а на открытом воздухе для постижения искусства в его естественном виде. Каждый гость мастер-класса сможет запечатлеть на бумаге природное великолепие и уникальный архитектурный ансамбль усадьбы Кусково. Участники приходят со своими материалами: бумага, планшет, карандаши, ластик + плед/подушка. 

   

Зарегистрироваться на мероприятие 

      

Ждем Вас в усадьбе Кусково!

Опубликовано: 17.05.2023