+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

Арт-пикник в усадьбе Останкино

    

Музей-заповедник "Останкино и Кусково" запускает цикл летних мероприятий в парке усадьбы Останкино. Уже 28 июня здесь пройдет арт-пикник, на котором гости смогут полюбоваться видами Увеселительного сада бывшей резиденции Шереметевых, совершить музыкальное путешествие в эпоху барокко с музыкантами ансамбля «Da camera e da chiesa», узнать об удивительных причудах галантного XVIII века и разобраться в том, как связаны между собой кинематограф и дворянские усадьбы.     

Время сбора гостей – с 12:30 до 12:55.

     

Откроют арт-пикник музыканты ансамбля «Da camera e da chiesa». Созданный в 1988 году легендарным скрипачом Виктором Фелициантом по образцу светских и церковных ансамблей, выступавших в Европе и России с конца XVI до середины XIX века, «Da camera e da chiesa» видит свою миссию в просветительской деятельности и исполняет как всемирно признанные хиты, так и несправедливо забытые шедевры. Каждый концерт коллектива – музыкальное путешествие во времени. В этот раз музыканты предлагают нашим гостям совершить путешествие в эпоху барокко. Бах, Корелли, Вивальди, Перголези – вот далеко не полный список тех, чей голос долетел до нас через века. Тех, чьи души оживают во время исполнения пьес, концертов, ораторий… Восторженность и философия, упорядоченность структуры и, одновременно, импровизационный порыв фантазии – сочетание подобных качеств редко встречается в наши дни. Может быть, именно поэтому хочется вслушиваться в мечты прошлого, находя в них отзвуки сегодняшних чаяний? Осознавая, что неустанные поиски идеала не есть что-то новое, но – продолжение великой традиции великих предков.

Начало концерта – в 13:00. 

      

С 14:00 до 15:00 – свободное время, пикник: гости за беседой смогут угоститься легкими закусками с чашечкой чая или кофе.

     

В 15:00 гости арт-пикника приглашаются на лекцию, посвященную причудам XVIII века: галантным манерам, изысканным нарядам и замысловатым прическам, веерам и табакеркам. Старший научный сотрудник музея-заповедника "Останкино и Кусково" Светлана Алексеевна Шапковская расскажет о том,  какие прически искусные куафюры сооружали на голове  прелестных дам, почему кавалеры  предпочитали парики собственным волосам, что носили дворянские щеголи и щеголихи, а также откроет секрет, как с помощью «кибиточки любовной почты» кавалеры передавали амурные послания дамам, которые, не сказав ни слова, могли «дать ответ» на пылкое признание.

     

В 16:00 режиссёр, драматург, педагог Мария Афанасьева расскажет о самых значимых фильмах отечественного кинематографа, снятых в дворянских усадьбах. Какие загородные резиденции всегда были самыми привлекательными для режиссёров, какие "роли" помимо привычных они могли "играть" и всегда ли мы можем узнать знакомые нам места в фильме? Об этом Вы узнаете из нашей лекции.  

     

В 17:00 – окончание мероприятия

     

Зарегистрироваться на арт-пикник 

Опубликовано: 26.06.2023