+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

Авторские экскурсии в январе

    

В январе у гостей усадьбы Кусково есть возможность посетить две авторские экскурсии.

   

Голландия-Италия

При устройстве своей усадьбы, просвещенный хозяин Кусково, граф П.Б. Шереметев следовал постулату «развлекая поучать». Даря не только наслаждение, стремясь не только развлекать, он обращался и к интеллекту своих гостей. Поэтому и появились в усадьбе образы дальних стран и культур: Голландии и Италии, и сегодня во время авторской экскурсии "Голландия – Италия" мы предлагаем вам совершить увлекательное путешествие. Научные сотрудники усадьбы Кусково Анастасия Жданова и Вита Филатова расскажут вам о двух уникальных павильонах – Голландском и Итальянском домиках, их назначении и истории, особенностях убранства и редких экспонатах.

    

Выбрать сеанс и оплатить

    

   

Страницы истории

У гостей усадьбы Кусково есть уникальная возможность посетить выставку «Страницы истории. К 100-летию Музея керамики» вместе с ее хранителем, старшим научным сотрудником Светланой Даниленко.    

Выставка посвящена юбилею единственного в России специализированного Музея керамики, коллекции которого по праву считаются национальным достоянием и известны далеко за пределами нашей страны. Музей был основан в 1919 году и за период своего существования сменил несколько названий: Музей русской художественной старины, Музей фарфора, Государственный музей керамики. Важным этапом его оформления стал переезд в 1932 году и слияние в 1937 году с Музеем-усадьбой «Кусково». За сто лет коллекции Музея керамики пополнили более 30 000 произведений. Именно они и стали «главными героями» выставки, рассказывающими о том пути, который прошел музей.

В рамках авторской экскурсии посетители узнают о крупнейших частных собраниях фарфора в дореволюционной России, художественных особенностях отдельных экспонатов и шедевров коллекции, а также познакомятся с историей выставочной деятельности музея и этапами комплектования коллекций фарфора, керамики и стекла в XX-XXI вв.
      

Выбрать сеанс и оплатить

   

    

Возрастная категория: 12+

Стоимость: 750 руб. с человека (билеты входят в стоимость)

Минимальное количество человек в группе: 2

Дополнительная информация по телефону +7 (495) 375-31-31; e-mail: zakaz@kuskovo.ru   

Опубликовано: 17.01.2024