+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Цветущий партер

   

С началом долгожданного лета в усадьбе Кусково зацветает не менее 50 видов различных цветов во всех уголках парка. Главные фавориты июня, конечно, пионы. Но помимо них в наших цветниках вы найдете редкие виды маков, более 10 видов лилий и другие, не менее прекрасные растения. 

    

Пионы

    

Что нас привлекает в пионах? Их удивительная форма, богатство колористической гаммы, тонкий аромат. Эти пышно цветущие растения представляют собой утонченный предмет для любования, но также могут использоваться как приправа или лекарственное средство. Не случайно эти цветы названы в честь Пеона – искусного ученика эллинского бога врачевания Асклепия.

  

     

Травянистые пионы, которые мы привыкли видеть в наших садах и парках, произошли от других видов, бережно культивировавшийся в Китае сотни лет назад. Там пион считался царем цветов, символом долголетия и любви. Преподнося цветок пиона можно было без слов объясниться в своих чувствах и ответить взаимностью, приняв его. В Японии пион был символом тихих радостей брака и девичьей робости и застенчивости.

    

В усадьбе Кусково пионы можно встретить на партере – центральной оси регулярного парка. Здесь они появляются приблизительно в 50-е годы XX века.  В XVIII-XIX веках пионы на партере не высаживались, зато высаживались бананы! А в кадках выставлялись экзотические растения, выстриженные в различных формах.

   

Фото: ГИМ

   

Партер регулярного парка XVIII века представляет собой определенное количество "ковров", которые по периметру оторочены цветочной рабаткой. Сами ковры могут выглядеть как зеленый газон или украшаться узорами из песка, щебени, гравия, осколков стекла или керамических изделий. В усадьбе Кусково сегодня можно увидеть 14 ковров, украшенных цветочными рабатками. Помимо пионов в июне рабатках можно встретить Купальницу азиатскую, Незабудку альпийскую, Маргаритку многолетнюю, Лук афлатунский, Дицентру великолепную, Вечерницу Матроны и много других цветов.

    

Дицентра великолепная

    

Маки

      

Еще один важный акцент партера – декоративный мак восточный. Его большие цветки, диаметр которых может достигать диаметра 20 сантиметров, образуют на кусте целый букет с розовыми, белыми, красными цветами. 

   

Цветки мака привлекали человека еще с первобытных времен. Он использовался всеми древними цивилизациями. У многих народов мак символизировал плодовитость, так как коробочка мака рождает тысячи семян. В античности в надежде на хороший урожай цветущие маки подносили к статуям богини плодородия Деметре (или Церере у римлян). В Европе маковые зернышки подкладывали в туфельки невесты, тем самым желая семье много детей.

    

   

Не упустите свой шанс посмотреть на редкие сорта этого прекрасного цветка в кусковском парке. Цветение мака закончится быстро.

   

О том, какие цветы можно увидеть в других уголках парка, читайте в нашем следующем материале. 

Опубликовано: 01.06.2023