+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

День города в музее-усадьбе «Кусково»

 

День города – это всегда яркий и запоминающийся праздник для москвичей и гостей столицы. В этом году Москва отмечает свое 875-летие, и к этому юбилею любимого города музей «Кусково» подготовил широкую развлекательную программу, которая понравится и взрослым, и детям.

 

Вход в парк и павильоны платный! Стоимость входного билета в парк - 50 рублей. 

  

10 сентября

 

В 13:00 в усадебном парке посетителей «Кусково» будут ждать променады, танцы в исторических костюмах XVIII и XIX веков, шуточные бальные игры и другие танцевальные зарисовки, пересекающие границы пространства и времени. Это отличная возможность для гостей сделать памятные стилизованные фотографии с танцорами и разучить вместе с ними несколько танцевальных па.

 

В 14:00 состоится концерт, посвященный Москве. Озорные обработки русских народных песен, близкие сердцу мелодии из советских кинофильмов о Москве, классические образцы великих русских композиторов – всё это ждет посетителей усадьбы на концерте Молодежной филармонии «Кусково» в честь 875-летия столицы. Ссылка для регистрации 

 

В 15:00 специалисты Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П.Вишневской расскажут о женской моде в России XIX века. Лекция будет посвящена малоизвестным фактам из истории костюма и поможет слушателям лучше понять культуру столетия. Лекцию проведет преподаватель КМТИ им. Г.Вишневской Прозоровская А.Г.

Ссылка для регистрации

 

Также 10 и 11 сентября в усадьбе пройдут сразу несколько мастер-классов, которые помогут посетителям проявить свой творческий потенциал и создать необычные сувениры на память. На протяжении всех выходных в Керамической мастерской, которая разместилась в здании Кузницы за Воздушным театром, будут проходить мастер-классы по росписи фарфоровой тарелочкисозданию свечей из вощиныа также древней технике рисования на воде и «мраморированию» бумаги.

Стоимость мастер-класса – 600 руб.

 

 

11 сентября

 

В 11:00 юных гостей усадьбы и их родителей ждет семейный мастер-класс «Цветочная гармония», на котором дети смогут научиться создавать «неувядаемые букеты» при помощи бумаги, ножниц и клея. Помогать им в этом будет сотрудник Библиотеки № 108 Клименченко Любовь Владимировна. Ссылка для регистрации

 

В 12:00 на театральную читку сказок детей приглашает студия «Лампа». Это настоящий спектакль, в котором без декораций и костюмов благодаря игре актеров оживут любимые детьми сказочные персонажи. Ссылка для регистрации

 

Для тех, кто сам готов попробовать свои силы в актерском мастерстве, в 13:00 театральная студия «Лампа» проведет мастер-класс «Театральные игры». В программу входят задания на внимание, фантазию и умение работать в команде. Ссылка для регистрации

 

В 14:00 дети и взрослые смогут послушать художественное чтение стихов в исполнении актёров студии.

 

Регистрация на мероприятия обязательна!

 

11 сентября в 13:00 в музее-усадьбе «Кусково» также состоится выступление фольклорного ансамбля «Рось». Гости услышат редкие старинные русские композиции, привезенные музыкантами из различных этнографических экспедиций, познакомятся с глубоким смыслом этих песен. Ансамбль является лауреатом и дипломантом Российских и Международных конкурсов и фестивалей. Каждое выступление ансамбля – это яркий праздник для зрителей. 

 

 

Помимо офлайн мероприятий 10 и 11 сентября посетители музея-усадьбы «Кусково» смогут принять участие в увлекательных онлайн активностях – викторинах-квестах, которые помогут проверить знания, полученные во время  посещения музея, и ближе познакомиться с усадьбой и ее коллекциями.

 

Первый квест – «Истуканы усадьбы Кусково». Пройти его можно в регулярном парке. Для этого, оказавшись на территории, необходимо сначала ознакомиться со всеми «истуканами» – каменной парковой скульптурой XVIII века, а после – ответить на вопросы викторины об их назначении и смыслах, скрытых за аллегорическими изображениями.

 

Второй – «Викторина по павильону «Грот», предназначенная для маленьких посетителей усадьбы. Чтобы ответить на вопросы, необходимо внимательно присмотреться ко всем скульптурам павильона и обратить внимание даже на самые мелкие детали в интерьере. Квест не оставит равнодушными не только детей, но и родителей.

 

Онлайн-выставка "Художественное стекло фирмы "Братья Дом".

На выставке представлены изделия фирмы «Братья Дом», находящиеся в собрании музея «Кусково». Среди основных тем декора художественного стекла – разнообразные цветы и эффектные пейзажи, которыми особенно славилась фирма, а также мотивы японского искусства, оказавшего влияние на французский модерн.

 

Ждем вас 10 и 11 сентября в музее-усадьбе «Кусково»!

 

 

 

Опубликовано: 01.09.2022