+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

День города Москвы в Музее-усадьбе "Кусково"

 

  В 2019 году традиционный осенний фестиваль "Вдохновение в Кусково" приурочен к празднованию 100-летнего юбилея Музея. В рамках празднования Дня города в Музее-усадьбе "Кусково" гостей ждут бесплатные обзорные экскурсии, увлекательный квест по архитектурно-парковому ансамблю и разнообразная выставочная программа.

7 – 8 сентября экскурсии будут проходить по сеансам: 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00.

Сбор групп у экскурсионного бюро (Кухонный флигель).

 

Во время экскурсий гости смогут узнать историю усадьбы и ее владельцев, знатных графов Шереметевых; посетить Дворец; прогуляться по регулярному парку, сохранившему уникальную планировку XVIII-ого века; познакомиться с малыми архитектурными ансамблями усадьбы (Голландским, Итальянским домиками, павильонами Грот и Эрмитаж).

 

В садике Итальянского домика с 11:00 до 17:00 пройдет выставка-акция "…Идем за Синей птицей" в рамках традиционного цикла "Керамика на траве". Посетителей будут ждать уже знакомые и ранее не представленные работы талантливых современных художников по керамике. Необычный формат выставки – мелкая пластика, расположенная в парке – продолжает итальянскую традицию размещения скульптуры в открытом пространстве, а также традицию Шереметевых выставлять диковинные объекты усадьбы на террасах парка.

 

В эти дни посетители смогут не только увидеть керамические изделия, но и ощутить себя художниками по керамике, приняв участие в мастер-классе, в рамках которого профессиональный мастер поможет собственными руками создать сувениры, способные наполнить теплом и жизненной энергией любой интерьер. (Мастер-классы проводятся по сеансам: 11:00, 13:00, 15:00. Участие в мастер-классе платное: 350 р./45 мин. Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по тел./WhatsApp: + 7 (906) 708 17 71).

 

Вдоль диагональной аллеи, ведущей к павильону Эрмитаж, расположится выставка произведений молодых художников, учащихся и выпускников художественных колледжей и вузов "С мольбертом по Кусково". В своих живописных и графических работах юные мастера отобразили личное восприятие усадьбы XVIII-ого века и духа уходящей эпохи. Выставка соединила разные художественные школы и техники, познакомиться с которыми возможно будет в одном пространстве, вдохновившем художников на представленные произведения. Вернисаж состоится в 14:00, сбор гостей у павильона Эрмитаж в 13:30.

Выставочная программа продолжится выставкой-акцией "Мое Кусково": в Детском музейном центре в цокольном этаже Дворца будут продемонстрированы детские рисунки и керамические изделия студии изобразительных искусств ДШИ им. Балакирева под руководством Ирины Лемурской.

 

В День города Музей-усадьба традиционно приглашает в гости мастеров, ремесленников, художников – профессионалов, которые рассказывают гостям о своем творчестве и представляют изделия народного и декоративно-прикладного искусства. В рамках выставки-ярмарки "Город мастеров" (расположится на аллее, ведущей от партера парка к вольеру с павлинами) возможно принять участие в мастер-классах по

созданию удивительных сувениров: тканых куколок, вязаных игрушек, украшений, предметов одежды и домашней утвари.

 

8 сентября с 12:00 до 17:00 тему знакомства с различными русскими традициями продолжит квест по выставке "Собрание А. Морозова: фарфор, керамика, стекло" в Большой каменной оранжерее, разглядывая фарфоровые композиции которой посетители узнают, что же такое "медвежья услуга", чем торговал сбитенщик, как охлаждали квас на Руси и какие предметы получили в России забавные названия "Объедало" и "Опивало".

Украшением праздника станут выступления музыкальных ансамблей, которые пройдут как в парке, так и в Большой каменной оранжерее на выставке "Портретная галерея". Своими выступлениями зрителей порадуют известные исполнители, а также детские и взрослые творческие коллективы столицы.

 

Концертная программа

 

7 сентября

 

11:00 – 12:00

Концерт воспитанников Детской музыкальной школы им. Й. Гайдна.

Классические произведения русских и зарубежных композиторов

Место проведения: Танцевальный зал Дворца

 

12:00 – 13: 00

Трансляция церемонии открытия Дня города

 

13:00 - 18:00

Выступление артистов учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, театрализованные постановки

 

18:00 - 19:00

Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК им. Н.Н. Некрасова (главный дирижер Андрей Шлячков, руководитель - заслуженный артист России Александр Машкович). Солисты: Наталья Богданова, Антон Минаев, Дарья Давыдова.

Место проведения: сцена перед Большой Каменной оранжереей.

 

19:00 - 19:40

«Тенора XXI века» и группа «Кватро»

Место проведения: сцена перед Большой Каменной оранжереей.

 

19:40 - 20:20

Алла Омелюта

Место проведения: сцена перед Большой Каменной оранжереей.

 

20:20 - 21:00

Дмитрий Маликов

Место проведения: сцена перед Большой Каменной оранжереей.

 

8 сентября

 

12:00 - 13:00

Концерт воспитанников Детской школы искусств «Измайлово».

Классические инструментальные произведения.

Место проведения: выставка «Портретная галерея усадьбы Кусково» в Большой каменной оранжерее.

 

15:00 - 17:00

Выступление артистов учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, театрализованные постановки.

Место проведения: сцена перед Большой Каменной оранжереей.

 

17:00 - 17:30

Народный артист РФ Валерий Баринов

Место проведения: сцена перед Большой Каменной оранжереей.

 

17:30 - 18:00

Заслуженная артистка России Светлана Криницкая и Петр Борисенко, солисты Государственного академического театра «Московская оперетта»

Место проведения: сцена перед Большой Каменной оранжереей.

 

18:00 - 18:40

Хор Новоиерусалимского монастыря

Место проведения: сцена перед Большой Каменной оранжереей.

 

18:40 - 19:20

Нина Шацкая

Место проведения: сцена перед Большой Каменной оранжереей.

 

19:20 - 20:00

Выступление Вадима Эйленкрига, знаменитого российского джазового трубача-виртуоза .

Место проведения: сцена перед Большой Каменной оранжереей.

 

Опубликовано: 01.09.2019