+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

День исторического и культурного наследия

   

16 апреля в усадьбе Кусково пройдут мероприятия, посвященные Дню исторического и культурного наследия.

В этот день вход в парк свободный, в павильоны - по бесплатным электронным билетам. Оформить их можно по ссылке, выбрав дату 16 апреля.

    

В 14:00 в Портретной галерее Большой каменной оранжереи посетителей будет ждать концерт «Молодежной филармонии Кусково». Музыкальное искусство занимает одну из важнейших позиций в ряду культурного наследия. Программа настоящего концерта раскрывает разноликость музыкального творчества и позволит слушателям насладиться этим многообразием: прозвучат сочинения как русских, так и зарубежных композиторов XVIII-XXI веков, будет представлен широкий спектр жанров – от сольных небольших пьес до ансамблевых инструментальных и вокальных номеров.  

 

Зарегистрироваться на мероприятие 

    

     

С 16:30 до 18:00 в Большой каменной оранжерее пройдет конкурс художественного слова «Литературное наследие». Весь март участники оставляли предварительные заявки и в этот день пройдет финал конкурса и подведение итогов. Для зрителей посещение бесплатное, без предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

      

   

С 15:00 до 16:00 в Детском центре в цоколе Дворца пройдет лекция «Сохранение культурного наследия. Музейные букашки и где они обитают». Мы стремимся сохранить в музеях памятники истории и культуры, а насекомые, эти маленькие, вездесущие существа – стремятся разрушить. Невольно, неосознанно. Просто потому, что в природе они предназначены как раз для этого – переработать разные органические вещества, вернуть их в круговорот веществ. И этот естественный круговорот, вместе с притоком солнечной энергии – основа жизни на нашей планете. Многие музейные предметы состоят из органических материалов, и есть насекомые, которые для них опасны, угрожают их состоянию, могут повредить. Но есть и специалисты – энтомологи, консерваторы, реставраторы, которые знают, как противодействовать вредным насекомым и сохранить наши ценности. На лекции вы узнаете, какие насекомые могут жить в музеях, что они там делают, и как мы можем с ними справиться. Мы вместе приоткроем завесу над тайной жизнью жучков в музеях. Лекцию проведет Ирина Николаевна Проворова, специалист по обеспечению сохранности музейных предметов усадьбы Кусково, энтомолог, кандидат биологических наук, преподаватель авторского курса «Музейная биология. Климатология». 

   

Зарегистрироваться на мероприятие 

   

Для юных гостей усадьбы с 11:30 до 12:30 пройдет мастер-класс по Скрапбукингу блокнотов и закладок, который проведет методист «Экошколы Кусково» София Михайловна Рощина. На мастер-классе участники познакомятся с техникой скрапбукинга, узнают секреты изготовления закладок и блокнотов с собственным дизайном. На выбор предоставляются разнообразные материалы: бумага для скрапбукинга, бусины, наклейки, ленточки и другие элементы и инструменты декорирования. Все участники мероприятия получат интересный опыт, яркие эмоции, блокноты или закладки, сделанные своими руками.   

  

Зарегистрироваться на мероприятие 

      

С 13:00 до 14:00 дети смогут посетить мастер-класс «Пасхальный натюрморт в технике коллаж», который проведет художник, сотрудник  Библиотеки № 108 Наталья Игоревна Терехова. На мастер-классе вы узнаете о художественно-выразительных средствах декоративного натюрморта и создадите свою собственную картину под руководством художника. Натюрморт настраивает на положительное восприятие действительности, вселяет оптимизм, развивает воображение, дарит великолепное настроение. Техника выполнения будет требовать внимательности и аккуратности. Средства изготовления: картон, ткани, краски, бумага.   

  

Зарегистрироваться на мероприятие 

   

   

В день исторического и культурного наследия в усадьбе Кусково пройдут бесплатные экскурсии по архитектурно-парковому ансамблю. Вы сможете познакомиться с историей усадьбы и графского рода Шереметевых, совершив прогулку по регулярному парку совместно с экскурсоводом. 

  

Зарегистрироваться на экскурсию

   

Весь день для гостей усадьбы будут доступны онлайн викторины. С 10:00 до 18:00 – «Истуканы усадьбы Кусково». Викторина позволит гостям музея познакомиться с парковой скульптурой, вспомнить античную мифологию, полюбоваться мастерством скульпторов, разгадать значения аллегорических образов. С 10:00 до 13:00 – «История в лицах». Портретная галерея усадьбы Кусково – это одно из ценнейших отечественных собраний портретной живописи XVIII века. Участие в викторине позволит в занимательной форме познакомиться с собранием портретов, Основанная графом П.Б. Шереметевым, она является уникальной коллекцией портретного искусства того времени. 

    

День исторического и культурного наследия в этом году совпадает со Светлым Праздником Пасхи, поэтому нашим гостям мы предлагаем купить куличи в нашем кафе у Голландского домика.

   

Кроме того, в этот день пройдет пасхальный мастер-класс по росписи декоративных деревянных яиц. Гости  смогут соприкоснуться с искусством традиционной русской росписи и создать своё оригинальное декоративное изделие к празднику!   

Продолжительность: 45 мин.

Возраст: 6+

Место проведения: Керамическая мастерская усадьбы (здание Кузни)

Время проведения: по предварительной записи по телефону: + 7 929 616 71 82 

Стоимость: 600 руб. 

Опубликовано: 12.04.2023