+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

День работника культуры в усадьбе Кусково

25 марта в усадьбе Кусково пройдут мероприятия, посвященные Дню работника культуры. В этот день мы поздравляем деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, хранителей и популяризаторов культурного наследия и ждём всех, кто хочет разделить этот праздник с нами.

 

В 14:30 в Портретной галерее Большой каменной оранжереи посетителей будет ждать концерт «Молодежной филармонии Кусково». Для вас выступят музыканты, которые стали частью уникального проекта, в котором участвуют молодые педагоги и концертмейстеры Московской городской объединенной детской школы искусств «Кусково». Вместе с ними выступят вокалисты ГБУК г. Москвы «Центра оперного пения имени Галины Вишневской».

Все исполнители – лауреаты всероссийских и международных конкурсов и высоко образованные музыканты, решившие посвятить свою жизнь творчеству. Программа концерта порадует разнообразием: прозвучат сочинения как русских, так и зарубежных композиторов XVIII-XX веков. На концерте также будет представлен широкий спектр жанров – от сольных небольших пьес до ансамблевых инструментальных и вокальных номеров. Вас ждет череда музыкальных стилей и направлений: это обработки фольклора для исполнения на народных инструментах, классические арии и многое другое. 

 

Оформить бесплатный билет

   

   

Для юных гостей усадьбы с 13:30 до 14:30 в Детском центре в цоколе Дворца состоится мастер-класс по созданию театральной маски. Это прекрасная возможность для детей познакомиться с технологией выполнения этого волшебного театрального реквизита и проявить свой творческий потенциал, талант и фантазию. Участники смогут своими руками сделать яркие и веселые маски зайца, лисы, медведя и других животных. Проведет мастер-класс Наталья Игоревна Терехова – художник, сотрудник библиотеки №108. 

 

Бесплатный билет на мастер-класс

     

Также в этот день мы запускаем новый мастер-класс по созданию съедобных эко-кормушек для птиц. Это лакомство для пернатых выглядит очень "вкусно" и напоминает большое печенье. Для его изготовления используются только натуральные материалы: клейстер из муки и воды, смеси из зерен, орехи и сухофрукты, рекомендованные орнитологами для кормления птиц. Ведущие мастер-классов предложат варианты ингредиентов, покажут технологию создания съедобной кормушки, а каким получится ваше изделие, зависит только от вашей фантазии. Все изделия упаковываются в крафтовый пакет с авторским рисунком. 

Начало в 13:30. 

Стоимость: 600 рублей с человека

Длительность: 45 минут

Запись по телефону: +7 929 6167182

    

    

А тех, кто хочет узнать больше о птицах, обитающих в Кускове, в 13:00 приглашаем на  лекцию «Птицы Кусковского лесопарка». Экскурсовод «Экошколы Кусково» Рушан Абузяров расскажет об особенностях жизни птиц в зимний и весенний периоды, об их предпочтениях в пище, а также о том, как правильно их подкармливать.

Лекция пройдет в Детском центре напротив экскурсионного бюро.

 

Бесплатный билет на лекцию

      

Кроме того, в течение всего дня для посетителей будет доступна викторина по экспозиции павильона Грот. Кусковский Грот является единственным в России павильоном, который сохранил неповторимую отделку из 24 видов раковин тропических морей. Музей предлагает гостям раскрыть секреты этого необычного места, выполнив задания викторины.

      

В честь праздника для сотрудников музеев, культурных центров и библиотек весь день будет действовать акция "Твой день". Вы сможете бесплатно посетить экспозиции музея, открытые 25 марта, при предъявлении удостоверения работника культуры в кассах музея.

    

     

Ждём вас в усадьбе Кусково! 

Опубликовано: 22.03.2023