+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

День работника культуры в усадьбе Кусково

  

ПРИНОСИМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ, ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ОТМЕНЯЮТСЯ.

23 марта в усадьбе Кусково пройдут мероприятия, посвященные Дню работника культуры. В этот день музей-заповедник «Останкино и Кусково» поздравляет деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, хранителей и популяризаторов культурного наследия и ждёт всех, кто хочет разделить этот праздник с музеем.

  

В 13:00 в цоколе Дворца состоится лекция, посвященная английским фигурным кружкам – редким экспонатам, представленным в коллекции Музея керамики в усадьбе Кусково. Расскажет о них старший научный сотрудник ГМЗ "Останкино и Кусково", хранитель русской и зарубежной керамики Ольга Дмитриевна Новикова. Английские кружки в виде человеческих фигур являются незабываемыми предметами. В своей стране они получили название «тоби». Тоби Филпот – имя героя модной песни 18 века, ставшего «фаянсовым» персонажем. Кружки – тоби искусно выполнены разными мастерами-керамистами и изображают горожан, моряков, священников. Все они могли использоваться как сосуды для эля-популярного напитка в Англии того времени, а также их выставляли в витринах пабов, где они служили яркой рекламой для заведения. В нашем музее хранится целая коллекция кружек-тоби 18-19 вв. Познакомиться с ней вы сможете на лекции.

   

Зарегистрироваться на лекцию

     

   

В 13:30 в Детском центре в цоколе Дворца для юных гостей усадьбы пройдет мастер-класс "Закладки для книг в технике коллаж". Коллаж - это универсальный способ создания декоративных поделок. В отличие от сходной техники аппликации в коллаже используют разнородные материалы, различающиеся по своей природе, цвету, фактуре, и различные технические приёмы их соединения. Участники мастер-класса познакомятся с техникой создания коллажа и на примере закладок для книг научатся декорировать предметы, комбинируя между собой различные материалы: бумагу, ткань, нитки, карандаши, фломастеры и т.д. Мастер-класс проведет художник, сотрудник Библиотеки №108 Наталья Владимировна Терехова. Сбор участников - у экскурсионного бюро. Предварительная регистрация обязательна. 

   

Зарегистрироваться на мастер-класс

     

     

В 14:30 в Портретной галерее наших гостей будет ждать концерт "Весенние голоса". Ко Дню работника культуры студенты и преподаватели факультета искусств Российского государственного социального университета подготовили специальную праздничную программу. В концерте прозвучит популярная вокальная и скрипичная классика, студенты и преподаватели представят большую программу, в которую вошли музыкальные шедевры зарубежных и отечественных композиторов, таких как Рахманинов, Дебюсси, Чайковский, Крейслер, Кюи, Оффенбах, Варламов, Доницетти и многие другие. В исполнении студентов прозвучат арии из опер, романсы, русские народные песни, а также произведения для скрипки, виолончели и фортепиано. 

  

Зарегистрироваться на концерт

  

Также в течение всего дня для посетителей будет доступна викторина по экспозиции павильона Грот. Кусковский Грот является единственным в России павильоном, который сохранил неповторимую отделку из 24 видов раковин тропических морей. Музей предлагает гостям раскрыть секреты этого необычного места, выполнив задания викторины. 

     

Обращаем ваше внимание, что вход на территорию 23 марта платный*. 

   

 

*При покупке билета в павильоны дополнительный в парк приобретать не требуется

   

Для посещения в этот день открыты:

   

Дворец с 10:00 до 16:00, вход до 15:30 (с выставкой "Фарфор Парижа");

 

    

  

Грот с 10:00 до 16:00, вход до 15:30;

 

      

Большая каменная оранжерея с выставками "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики" и "Контрапункт. Художественное стекло. Мироны Грабарь и Виктора Шевченко" с 10:00 до 18:00, вход до 17:30;

 

 
        
Выставка "Портретная галерея"  (до 14:00)      
 
      
Выставка "Многоликий кобальт" в павильоне Эрмитаж с 10:00 до 18:00, вход до 17:30;
       
       
     
     
     

Ждем Вас в усадьбе Кусково!

Опубликовано: 19.03.2024