+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

День семьи, любви и верности в усадьбе Кусково

   

8 июля, в День семьи, любви и верности гостей усадьбы ждет тематическая программа мероприятий для всей семьей.

 

Вход на территорию усадьбы в этот день платный. Для посещения открыты:

   

Дворец с 10:00 до 18:00, вход до 17:30;

 

      

Грот с 10:00 до 18:00, вход до 17:30;

 

     

Большая каменная оранжерея с выставкой "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики" с 10:00 до 18:00, вход до 17:30;

 

 
 

Эрмитаж с выставкой "Vetro artistico. Венецианское стекло XVI-XX веков" с 10:00 до 18:00, вход до 17:30;

 

     

Голландский домик с 10:00 до 18:00, вход до 17:30;

 

 
       

  

    

В 12:00 в Танцевальном зале Дворца состоится праздничный концерт, посвященный прекрасному чувству любви, воспетому выдающимися русскими поэтами и композиторами. В программе концерта прозвучит музыка А. Гуриева, М. Глинки, П. Чайковского, А. Даргомыжского, С. Рахманинова. Будут исполнены романсы и песни на стихи великих русских поэтов: А. Пушкина, Е. Баратынского, А.Толстого, Ф. Тютчева. Их исполнят солист Большого театра и Московской государственной филармонии, Владимир Герц и его ученики. Владимир Герц - выпускник Московской Консерватории, ученик Евгения Нестеренко. За годы работы в Большом театре исполнителем был освоен басовый классический репертуар: ведущие партии в операх Д. Россини и С. Прокофьева, Д. Верди и М. Мусоргского.

Участвуют:

Алексей Казаков (бас-баритон)

Маргарита Брындина (фортепьяно)

Александр Аронов (бас)

Ксения и Иван Бадеха (дуэты из оперетт)

Татьяна Бондаренко (ведущая концерта)

 

Зарегистрироваться на концерт

      

С 12:00 до 13:00 юные гости усадьбы приглашаются в Детский центр на бесплатный мастер-класс по рисованию, подготовленный специально ко Дню семьи, любви и верности. Символом праздника является ромашка. Этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви, милой простоты, чистоты и семейного счастья. В День святых благоверных Петра и Февронии поля и луга застилает россыпь этих нежных цветов. Именно их мы и будем учиться рисовать вместе с художником, сотрудником Библиотеки №108 Натальей Тереховой.

 

Зарегистрироваться на мастер-класс

   

   

В 13:00 в цоколе Дворца состоится лекция "Сильнее бедствия земного". Представители графского рода Шереметевых бережно хранили память о своих славных предках. В День семьи, любви и верности гости усадьбы приглашаются на лекцию, посвященную судьбе Натальи Борисовны Долгорукой (Шереметевой). Женщина удивительной судьбы, воспетая в поэме И. Козлова и думе К. Рылеева, Наталья Борисовна была дочерью сподвижника Петра Первого – фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева – и закончила свою жизнь в женском монастыре под именем Нектарии.  Возможно, ее история навсегда осталась бы под покровом тайны, если бы не оставленные ею "своеручные записки", с которыми слушателей познакомит старший научный сотрудник музея Светлана Алексеевна Шапковская.

   

Зарегистрироваться на лекцию

   

В 15:00 здесь же, в цоколе Дворца, начнутся усадебные чтения. Это уникальная возможность познакомиться с "семейными" традициями XIX века. В русских дворянских семьях было принято читать друг другу книги вслух и обмениваться мнением о прочитанном. О семейных чтениях, привычке собираться вместе и читать новые произведения, публикуемые в литературных журналах, писали мемуаристы и писатели Н. С. Лесков, А. П.Чехов, И. А. Бунин, А. И. Куприн и многие другие. На кусковском "семейном чтении" у гостей усадьбы будет возможность не только прочитать произведение детской литературы XIX-ого века, но и обменяться мнениями о прочитанном и просто поговорить по душам.

    

Зарегистрироваться на чтения

    

Кроме того, с 11:00 до 18:00 гости усадьбы смогут пройти викторину по парку «Невиданное Кусково», благодаря которой гости смогут познакомиться с укромными уголками усадьбы, на которые раньше могли не обращать внимание. Участие в викторине бесплатное. Главное требование к участникам – внимание и готовность взглянуть на усадьбу с другого ракурса. Начало – у Грота. Для того, чтобы принять участие в викторине, необходимо отсканировать QR-код или перейти по ссылке.  Викторину можно пройти всей семьей, объединившись в одну команду.

 

 

Ждём Вас в усадьбе Кусково!

Опубликовано: 04.07.2023