+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Фестиваль "Дачные сезоны"

   

31 мая вместе с активным дачным сезоном в усадьбе Кусково начнется фестиваль "Дачные сезоны". Он объединит различные мероприятия, которые в течение всего лета будут проходить на территории деревянных домиков "Дачное Кусково": концерты, лекции, мастер-классы, интерактивные занятия и многое другое. 

  

Программа мероприятий

    

            

  • 1 июня - 10 сентября 

Зелёный фитнес

На протяжении всего лета в рамках фестиваля гости усадьбы могут бесплатно посещать тренировки по фитнесу, подготовленные командой XFIT.

  

По субботам в 11:00 вас ждут мягкие, бережные тренировки, которые помогают телу расслабиться, а голове выдохнуть. Каждое занятие уникально: в один день это может быть йога, а на следующей неделе — стретчинг или тренировка "Здоровая спина". С собой советуем прихватить коврик. 

Место проведения: газон у "Горбатого моста"

  

По воскресеньям в 12:00 гостей ждут на "Активный класс". В программе — функциональные силовые сессии, танцы и другие тренировки, требующие выносливости.

Место проведения: газон у "Горбатого моста"

 

 

  • 19 августа

 Дачные посиделки с чаепитием 
  

В 19:00 провожаем лето за чаепитием из самоваров и разговорами о дачной жизни.   Старший научный сотрудник ГМЗ "Останкино и Кусково" Светлана Шапковская расскажет о том, где находились кусковские дачи, по каким проектам они были построены, а также познакомит участников лекции с разнообразными дачными увеселениями конца XIX- начала XX вв.  

 

В XIX веке на территории летней загородной резиденции Шереметевых возникают дачи, которые представляют собой особую страницу в культурной жизни усадьбы на протяжении нескольких десятилетий. Для удобства дачников на средства хозяина усадьбы, графа С.Д. Шереметева, были построены железнодорожные станции Чухлинка и Шереметевка и устроены различные места для проведения досуга. 

 

Бесплатно, требуется регистрация на мероприятие

 

  • 29 августа 

Концерт Максум Оркестра

Популярные, любимые многими мелодии — на губной гармонике с роялем, гитарой и африканскими барабанами!
Участники коллектива Максум Оркестра представят программу, где знакомые всем мелодии — от классики до джазовых стандартов — предстанут в неожиданных интерпретациях. Вместе с гармоникой зазвучат джазовая гитара, академический  рояль и африканская перкуссия. В программе: А. Зацепин, Дж.Гершвин, Ф. Шуберт, А. Петров, А. Рыбников, Т. Кутуньо, К.Буш, Д. Стюарт.

 
Подробности

   

  • 4 октября

Фестиваль Урожая    

Фестиваль "Дачные сезоны" погрузит зрителей в исторический и современный контекст дачной жизни, познакомит с этим уникальным явлением русской культуры, а также позволит разнообразить досуг в летние дни в Москве, радуя посетителей обширной культурной программой. Особую атмосферу дачной жизни поможет ощутить и природный ландшафт – все мероприятия будут проходить на территории лесопарка Кусково, вдали от городской суеты, с вечерним пением птиц, свежим лесным воздухом, вблизи с живописными водоемами и, конечно, усадьбой XVIII века.

    

Фестиваль не только предлагает москвичам и гостям столицы программу мероприятий, но и вносит вклад в сохранение культурных традиций усадебного быта. Многие знают усадьбу Кусково как редкий пример дворцово-паркового ансамбля XVIII века, сохранившегося в Москве. Однако в конце XIX века часть земель, исторически относящихся к усадьбе, на которых сегодня располагается лесопарк, была отдана хозяином усадьбы С.Д. Шереметевым под строительство дач, которые существовали здесь и в XX веке. Одна из задач фестиваля - напомнить про этот увлекательный период «дачников» широкой аудитории.  

 

Прошедшие мероприятия можно найти по ссылке

Опубликовано: 28.05.2025