+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Фестиваль "Дачные сезоны"

   

31 мая вместе с активным дачным сезоном в усадьбе Кусково начнется фестиваль «Дачные сезоны». Он объединит различные мероприятия, которые в течение всего лета будут проходить на территории деревянных домиков «Дачное Кусково»: концерты, лекции, мастер-классы, интерактивные занятия и многое другое. 

  

Программа мероприятий

  

  • 31 мая 

17:00-18:50

Концерт "Кофейная кантата" в исполнении Dа Camera e da Chiesa

В программе концерта ария из оркестровой сюиты №3, концерт «Ре минор для 2 скрипок», сюита №2 для флейты с оркестром и, конечно, «Кофейная кантата», приглашающая гостей концерта насладиться чашечкой ароматного крепкого напитка.

   

Билеты

   

  • 1 июня

Праздничная программа "Лето в Кусково" 

12:00-18:00

1 июня на территории усадьбы Кусково пройдет праздничная программа, приуроченная к празднованию Международного дня защиты детей.

В этот день в деревянных теремах «Дачное Кусково» пройдут различные мастер-классы и подвижные игры для детей, выставка работ учащихся Детской художественной школы №7, а также музыкальный концерт.   

Вход свободный

    

  • 6 июня

Концерт вокального ансамбля "Глория" "А.С. Пушкин и юбиляры"

19:30–20:45

В день рождения А.С. Пушкина вокальный ансамбль "Глория" посвящает концерт великому русскому поэту, а также юбилярам 2025 года. Вы услышите произведения композиторов П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, А.С. Даргомыжского, И.О. Дунаевского, Г.В. Свиридова, А.Я. Эшпай и других.

  

Билеты

 

  • 8 июня

Троица

14:00-17:00

В программе мероприятия фольклорный праздник от студентов и преподавателей Российского Государственного социального университета, выступление танцевального фольклорного ансамбля «Крутуха, мастер-класс по кадрили, а также закрытие выставки-акции работ учащихся Детской художественной школы №7.

Вход свободный

  

  • 12 июня

Праздничная программа ко Дню России 

13:00-20:00

В программе мероприятия выступление коллектива эстрадного танца, концерт и спектакли по произведениям Алексея Николаевича Толстого «Для чего идет снег» и «Русский характер».

Вход свободный

     

  • 5 июля

Праздничная программа ко Дню семьи, любви и верности

14:00-17:30

   

  • 6 июля

Иван Купала

16:00-21:00 

        

  • 4 октября

Фестиваль Урожая    

Фестиваль "Дачные сезоны" погрузит зрителей в исторический и современный контекст дачной жизни, познакомит с этим уникальным явлением русской культуры, а также позволит разнообразить досуг в летние дни в Москве, радуя посетителей обширной культурной программой. Особую атмосферу дачной жизни поможет ощутить и природный ландшафт – все мероприятия будут проходить на территории лесопарка Кусково, вдали от городской суеты, с вечерним пением птиц, свежим лесным воздухом, вблизи с живописными водоемами и, конечно, усадьбой XVIII века.

    

Фестиваль не только предлагает москвичам и гостям столицы программу мероприятий, но и вносит вклад в сохранение культурных традиций усадебного быта. Многие знают усадьбу Кусково как редкий пример дворцово-паркового ансамбля XVIII века, сохранившегося в Москве. Однако в конце XIX века часть земель, исторически относящихся к усадьбе, на которых сегодня располагается лесопарк, была отдана хозяином усадьбы С.Д. Шереметевым под строительство дач, которые существовали здесь и в XX веке. Одна из задач фестиваля - напомнить про этот увлекательный период «дачников» широкой аудитории.

Опубликовано: 28.05.2025