+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

Июньский сад

   

Мы продолжаем рассказывать Вам о том, какими цветами можно полюбоваться в усадьбе Кусково. Прошлый материал был посвящен партеру – центральной части регулярного парка XVIII века. В этот раз прогуляемся до садиков Голландского и Итальянского домиков.

   

Садик Голландского домика

      

   

Прообразом садика стал первый в России регулярный Летний сад в Петербурге, созданный по подобию голландских парков. Здесь были разбиты приподнятые гряды, пересеченные диагональными не задерненными дорожками, на которых высаживались цветы. А слева от домика до  80-х годов XVIII века находилась метерея – потешная ферма с коровами-голландками. Для их «выпаса» за Голландским павильоном был даже устроен небольшой луг. Когда матерею перенесли в пейзажный парк, на ее месте высаживают цветники по подобию уже существовавших с противоположной стороны.

     

 

   

Сегодня в садике можно увидеть цветущий табак двух видов, Гвоздику перистую, Вербену гибридную, Виолу Виттрока, Примулу бесстебельную и другие цветы.

     

Ансамбль Итальянского прудика 

В ансамбль Итальянского прудика входят Грот, пять Менажерей – домиков для птиц, и давший название всему ансамблю, Итальянский Домик. Недалеко от каждой из построек можно увидеть цветник.

У Грота сегодня цветут Лилейник низкорослый, Колокольчик карпатский, Бальзамин, Мыльнянка. У менажерей – Купальница азиатская, Лобелия эринус, Лихнис корончатый и другие.

          

    

Отдельного внимания заслуживает садик Итальянского домика. На равнинном ландшафте средней полосы архитекторы XVIII века постарались воспроизвести итальянский террасный парк благодаря возведению "дерновой уступчатой штуки". В то же время здесь были разбиты четыре небольших партерца с рисунком из ракушечника и цветочной рабаткой, которые можно видеть в садике и сегодня.

         

 

    

В июне здесь цветут Пеларгония зональная, Ирис бородатый, Лобелия эринус.    

Кроме того, у Итальянского домика уже зацвели первые розы. А это значит, что и до цветения розария – лабиринта недалеко от Американской оранжереи – осталось совсем немного времени.  

   

Опубликовано: 19.06.2023