+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Коллекция А. В. Морозова из Музея керамики в Кускове будет впервые опубликована в одном каталоге

 

Художественный каталог «Собрание А.В. Морозова: фарфор, керамика, стекло» — это первая публикация всех коллекций известного московского собирателя Алексея Викуловича Морозова. Его собрание, включающее в себя фарфор, керамику и стекло высокого художественного уровня, до сих пор остается основой фондов Музея керамики, который с 1932 года является неотъемлемой частью усадьбы Кусково.

 

Старший сын почётного потомственного гражданина, мануфактур-советника Викулы Елисеевича Морозова в 1894 году В.А. Морозов становится во главе «Товарищества мануфактур Викула Морозов с сыновьями». Но уже в 1900 году передает дело брату Ивану и посвящает свою жизнь составлению собраний русской старины исторического и художественного значения. Среди его основных интересов – русские гравированные портреты, иконы и русский фарфор.

 

Морозовская коллекция фарфора стала одной их лучших в Москве. Коллекции собирателя располагались в его доме № 21 во Введенском переулке (ныне Подсосенский переулок) в Москве. Главной целью Морозова было создание музея на основе коллекции и его последующая передача городу. Однако работы по устройству музея прервались Первой мировой войной, а затем революционными событиями.

 

19 декабря 1918 года собрание А.В. Морозова было национализировано, и уже в следующем году в особняке был открыт Музей русской художественной старины. После передачи коллекций икон, гравюр и серебра в крупнейшие музеи Москвы он был переименован в Музей фарфора, и Алексей Викулович стал его пожизненным хранителем. За годы работы в музее он заведовал отделом русского фарфора, руководил экскурсионной работой, изучал коллекцию. А.В. Морозов умер в Москве 2 декабря 1934 года. Еще при его жизни музей был переименован в Государственный музей керамики и в 1932 году переведен в усадьбу Кусково. В 1920-1930-е годы в фонды музея пополнились и другими частными коллекциями, но именно морозовское собрание остается самым крупным и фондообразующим.

 

К сожалению, имя Алексея Викуловича долгое время оставалось «в тени» известных меценатов Морозовых, и его заслуги в художественной истории России долго не получали достойной оценки. Но в 2018 году, спустя ровно 100 лет после национализации коллекций А. В. Морозова, Музей керамики в усадьбе Кусково впервые обратился к выставочному проекту, призванному отдать дань одному из выдающихся деятелей отечественной культуры.

 

 

Впервые в максимальном объеме были представлены основные разделы «фарфорового» собрания А.В. Морозова – русский фарфор, керамика и стекло. Своеобразным «прологом» выставки стало экспонирование фотографий и графических изображений А.В. Морозова, архивных документов, связанных с национализацией коллекции и деятельностью Алексея Викуловича на первых этапах создания музея. Особый интерес представляли выдержки из его дневника и одна из книг научного описания коллекции, составленного им самим.

Настоящий каталог станет логичным продолжением этого масштабного выставочного проекта. Он будет опубликован в 7 томах:

  • «Эссе. Документы. Мемуары»;
  • «Императорский фарфоровый завод»;
  • «Завод Гарднера»;
  • «Заводы Попова и Иконникова»;
  • «Заводы Батенина, Сафронова, Миклашевского, Корниловых»;
  • «Заводы Гжели. Частные заводы России»;
  • «Керамика и стекло».

 

Первый том поступит в продажу уже в начале 2023 года. Он состоит из статей исследователей коллекции А.В. Морозова, а также его дневника, хранящегося в архиве музея, и части неизданных писем.  

 

Авторы первого тома: 

  • Н.А. Зубанова, независимый исследователь, кандидат исторических наук;
  • Т.А. Мозжухина, Заслуженный работник культуры РФ, посвятила свою жизнь работе в Музее керамики в Кусково и изучению морозовской коллекции на протяжении многих лет;
  • О.Д. Новикова, хранитель фонда русской и зарубежной керамики «Музея керамики»;
  • В.В. Микитина, зав. отделом «Музей керамики», хранитель фонда русского и зарубежного стекла, кандидат искусствоведения;
  • С.А. Юркова, хранитель фонда русского фарфора «Музея керамики». 

 

Каталог будет интересен специалистам, коллекционерам, а также широкому кругу читателей, интересующихся декоративно-прикладным искусством.

Опубликовано: 10.11.2022