+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Лимитированную серию карт "Тройка" с интерьерами дворцов в усадьбах Кусково и Останкино выпустили в Москве

Государственный музей-заповедник "Останкино и Кусково" и Департамент транспорта города Москвы выпустили тематические карты "Тройка" к 105-летию музея.

 

В 2023 году исполняется 105 лет со дня основания музеев "Кусково" и "Останкино". В соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров от 23 октября 1918 года усадьбы Шереметевых были национализированы и продолжили свой путь как самостоятельные музеи. В конце 2022 года Кусково и Останкино были объединены, и свой юбилей усадьбы встречают как единый музейный комплекс – Государственный дворцово-парковый музей-заповедник "Останкино и Кусково".

 

К 105-летию объединенный музей и Департамент транспорта города Москвы выпустили лимитированную карту "Тройка" с дизайном, посвященным усадьбам Останкино и Кусково. Приобрести их можно в фирменных магазинах ГУП «Московский метрополитен», в онлайн магазине "Mosmetroshop", а также на стойках «Живое общение».

 

«Тематические «Тройки» — популярный сувенир, а также один из способов рассказать москвичам и гостям города об интересных событиях, фактах или местах. Новые лимитированные карты мы посвятили усадьбам Останкино и Кусково. Приобрести их можно на сайте и в магазинах на станциях «Трубная» и «Маяковская», а также на стойках «Живое общение». Тираж — всего 2 тыс. штук», — Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

 

Масштаб музея-заповедника "Останкино и Кусково" в Москве сравним с лучшими образцами императорских резиденций пригородов Санкт-Петербурга. Его создание стало важным историческим шагом к объединению наследия Шереметевых и развитию совместной музейной и выставочной деятельности Кусково и Останкино.

 

Усадьба Кусково – редкий для Москвы образец увеселительной загородной резиденции XVIII века. Кусковский дворец полностью сохранил архитектурно-пространственное решение и подлинные элементы интерьеров, а павильоны усадьбы, которые три столетия назад создавались для того, чтобы удивлять гостей, поражают их и сегодня. Голландский домик с дельфтскими и роттердамскими изразцами, Грот, единственный в России сохранивший свою уникальную «гротическую» отделку с XVIII века – все это и сегодня доступно посетителям музея.

 

В усадьба Останкино расположен единственный в своем роде Дворец-театр. Центральное место в нем занимает театральное помещение со сценой, зрительным залом, гримировочными комнатами и уникальной театральной машинерией. Интерьеры парадных залов Дворца сохранили подлинный декор и убранство с конца XVIII века. Сейчас он находится в процессе реставрации.

 

Дизайн карт разработан на основе картин с видами усадеб Кусково и Останкино:

- "Египетский павильон Останкинского дворца", Юон К.Ф.;

- "Перспектива театра в Останкинском дворце-музее. Вид на сцену", Тамонькин Н. Я.;

- "Кусково. Танцевальный зал Дворца" и "Малиновая гостиная. Кусково", Петровичев И.П.

 

Благодаря этим работам можно составить представление о том, как выглядели интерьеры усадеб много десятилетий назад.

Опубликовано: 06.04.2023