+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

Музыка барокко, беседы о кино и причудах галантного века

   

28 июня в парке усадьбы Останкино прошел арт-пикник – первый из цикла летних мероприятий, которые в этом году запустил музей-заповедник "Останкино и Кусково". На территории парка бывшей резиденции Шереметевых гости совершили музыкальное путешествие в эпоху барокко с музыкантами ансамбля «Da camera e da chiesa», узнали об удивительных причудах галантного XVIII века и поговорили о том, как связаны между собой мировой кинематограф и старинные усадьбы.

   

    

Открыли арт-пикник музыканты ансамбля «Da camera e da chiesa». Созданный в 1988 году легендарным скрипачом Виктором Фелициантом по образцу светских и церковных ансамблей, выступавших в Европе и России с конца XVI до середины XIX века, «Da camera e da chiesa» видит свою миссию в просветительской деятельности и исполняет как всемирно признанные хиты, так и несправедливо забытые шедевры. Каждый концерт коллектива – музыкальное путешествие во времени. В этот раз музыканты предложили нашим гостям совершить путешествие в эпоху барокко. Бах, Корелли, Вивальди, Перголези – вот далеко не полный список тех, чей голос долетел до нас через века. После концерта гостей ждали легкие закуски, чашечка чая или кофе.

   

   

Следующим пунктом программы стала лекция, посвященная причудам XVIII века: галантным манерам, изысканным нарядам и замысловатым прическам, веерам и табакеркам. Старший научный сотрудник музея-заповедника "Останкино и Кусково" Светлана Алексеевна Шапковская рассказала о том,  какие прически искусные куафюры сооружали на голове  прелестных дам, почему кавалеры  предпочитали парики собственным волосам, что носили дворянские щеголи и щеголихи.

   

 

    

Завершила арт-пикник лекция от режиссёра, драматурга и педагога Марии Афанасьевой, которая рассказала о значимых фильмах мирового кинематографа, снятых в дворянских усадьбах и от том, какие "роли" помимо привычных они могли "играть". 

Опубликовано: 29.06.2023