+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Ночь в музее - 2022

 Для посещения павильонов музея, необходимо оформить бесплатные онлайн билеты:

Грот

Эрмитаж с выставкой "Хрусталь для всех и каждого. К 265-летию Гусевского хрустального завода"

Большая каменная оранжерея с выставкой "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики"

Большая каменная оранжерея с выставкой "Портретная галерея усадьбы Кусково"

 

 

Если вы хотите прогуляться по старинному парку в полумраке, вглядеться в силуэты архитектуры XVIII-ого столетия при закате, прислушаться к поступи когда-то ходивших здесь исторических персоналий - самое время посетить усадьбу Кусково в рамках акции "Ночь в музее"...

Мы подготовили для вас программу бесплатных мероприятий, которая позволит познакомиться с кусковским ансамблем, а также остаться наедине с ним и его неповторимым духом в наиболее таинственное для посещения усадьбы время.

 

 

Вечерняя усадьба Шереметевых. Экскурсия по архитектурно-парковому ансамблю

21 мая 2022 года в Кускове будут проходить сборные бесплатные экскурсии по архитектурно-парковому ансамблюВо время экскурсий по вечерней усадьбе. Вы сможете познакомиться с историей Кускова и историей графской семьи Шереметевых; совместно с экскурсоводом совершат прогулку по регулярному парку, сохранившему уникальную планировку XVIII-ого века, и узнают много увлекательного о формировании всего ансамбля.

Сеансы18:00, 18:15, 18:30, 18:45, 19:15, 19:45

Сбор групп происходит у Экскурсионного бюро (Кухонный флигель) за 15 минут до начала каждого сеанса.

Продолжительность: 30 минут

Предварительная запись по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/2032724/

 

 

Выставка-акция в парке "Стекло и керамика в старинном парке"

21 - 22 мая 2022 года в усадьбе Кусково пройдет выставка-акция под открытым небом "Стекло и керамика в старинном парке". В Международный День музеев партер регулярного кусковского парка превращается в открытую экспозиционную площадку, которая принимает гостей и "Ночью в музее". В уникальном пространстве на фоне архитектуры XVIII-ого столетия современные художники демонстрируют свои произведения и знакомят посетителей с современными тенденциями работы в двух удивительных материалах - керамике и стекле

Вход в парк по билету: https://www.mos.ru/afisha/event/242656257/

 

 

Концерт Молодежной филармонии

Молодёжная филармония — это объединение молодых преподавателей и концертмейстеров Московской Государственной Объединённой Школы Искусств "Кусково" и Колледжа Музыкально-Театрального Искусства имени Галины Павловны Вишневской. В этот день артисты исполнят музыкальные произведения классических композиторов и авторов актуального времени, чьи жизнь и творчество охватывают период XVIII - XXI веков.

Как сказано у С. Маршака:

"В искусстве с незапамятных времён

Царил классический, официальный тон

И простота была лишь театральной.

Но так в пути сдружился весь вагон,

Что формы строгие выбрасывает вон,

Как в летний день воротничок крахмальный".

Насладиться сочетанием разнообразной музыки станет возможно в Большой каменной оранжерее кусковского ансамбля.

Возрастное ограничение: 0+

Время: 19:00 - 20:00

Регистрация:

Место проведения: Большая каменная оранжерея, экспозиция "Портретная галерея"

Регистрация по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/2032732/

 

 

Викторина "История в лицах"

Принять участие в викторине возможно на экспозиции "Портретная галерея усадьбы Кусково", представленной в Большой каменной оранжерее. Портретная галерея усадьбы Кусково – это одно из ценнейших отечественных собраний портретной живописи XVIII-го века. Основанная во второй половине XVIII-го века графом Петром Борисовичем Шереметевым, она является уникальной коллекцией портретного искусства того времени. Собрание составили портреты российских и европейских императоров и императриц, известных государственных деятелей. Участие в викторине "История в лицах" позволит гостям в занимательной форме познакомиться с собранием старинных портретов.

Время: с 19:00 до 21:00

Место проведения: Большая каменная оранжерея, экспозиция "Портретная галерея"

 

 

"Истуканы усадьбы Кусково". Викторина по скульптуре регулярного парка 

В XVIII в. граф Петр Борисович Шереметев приглашал летом всех желающих в свое любимое подмосковное имение Кусково, предлагая "веселиться всяк как кому угодно в доме и в саду". Здесь отдыхали, развлекались, слушали изящную музыку, любовались театрализованными представлениями и яркими фейерверками. И сегодня, в XXI веке, гости могут совершить самостоятельную прогулку по усадьбе графа. Узнать новое и интересное о старинном ансамбле можно, приняв участие в познавательном квест-путешествии. Викторина позволит посетителям музея познакомиться с парковой скульптурой, вспомнить античную мифологию, полюбоваться мастерством скульпторов, разгадать значения различных образов. В середине XVIII-го века скульптура становится важнейшим элементом регулярных усадебных парков. Она не только служит украшением ансамбля, но и просвещает, образовывает гостей.

Время: с 19:00 до 21:00

Регистрация:

Задания для прохождения викторины онлайн доступны по ссылке

Место: регулярный парк усадьбы

 

Опубликовано: 14.05.2022