+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

Парадные столы от царей до императоров

  

21 декабря в 15:00 в усадьбе Кусково состоится лекция «Парадные столы от царей до императоров». Старший научный сотрудник музея-заповедника "Останкино и Кусково" Светлана Алексеевна Шапковская расскажет о том, как менялся столовый этикет  обедов монарших особ  в России в XVII – XIX веках, какие гастрономические изыски готовили искусные повара и какие посудные формы украшали парадные столы русских царей и императоров. Также гости познакомятся с  красочными меню парадных обедов, авторами которых были такие известные художники, как В.М. и А.М. Васнецовы, В.Д.Поленов, Е.М.Бём и другие. 

   

Испокон веков трапеза занимала важное место в жизни человеческого общества. Этикет парадных обедов русских государей сложился в конце XVI – начале XVII веков и менялся в зависимости от вкусов и веяний моды. Лекция позволит проследить основные тенденции в формировании праздничных столов – от набора блюд до их сервировки.

   

Мероприятие пройдет в уютном кафе 1715, расположенном недалеко от Американской оранжереи. 

  

Лекция бесплатная. Для посещения необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/2714344/ 

 

Опубликовано: 13.12.2023