+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Первоцветы в усадебном парке

    

Вместе с появлением первых весенних цветов к нам приходит не календарная, а настоящая весна. Уже в конце марта, когда только начинает сходить снег, в усадьбе Кусково зацветают сразу несколько видов первоцветов, которые будут радовать нас до середины апреля. Какие цветы можно посмотреть в парке уже сегодня и где их найти – рассказываем в этом материале.   

   

Подснежник снежный  (Галантус)

  

   

Подснежники считаются вестниками весны. Достаточно лишь ее легкого дыхания, чтобы они зацвели еще среди снега, в проталинах, что представляет удивительное зрелище. 

Подснежник галантус (греч. «гала» — «молоко», «антус» — «цветок») похож на белый фонарик, раскачивающийся на тонкой ножке. В сумрачную погоду и на ночь цветок закрывается и становится похожим на каплю. Англичане так и называют подснежник— снежная капля (snowdrop).

Цветок выдерживает десятиградусный мороз. Он может заледенеть до корней, и, как появится солнце, оттаять и снова зацвести. По одной из легенд, богиня Флора подарила подснежнику белый костюм, когда раздаривала всем цветам одежду для карнавала. Но снег тоже захотел принять участие в празднике, хотя наряда ему не полагалось. Тогда он стал упрашивать цветы поделиться одеянием с ним, но все они, боясь холода, отказывали ему, и только подснежник укрыл его своим хитоном. С тех пор они неразлучны.    

Где найти: у Итальянского домика и на Аллее Игр. 

Там же вы сможете увидеть Белоцветник весенний.

   

Крокус весенний

  

    

Один из самых ранних первоцветов. С давних пор крокус, он же шафран, считали символом веселья и счастливой юности. Существует легенда о том, что богиня Гера, отвлекая внимание своего супруга Зевса от Троянской войны, соблазнила его на зеленой вершине горы Ида. Тогда земля вокруг богов, как по волшебству, покрылась чудесными золотыми цветами крокуса. 

Цветок использовали как пряность и краситель. Добывали сырье из ярко-оранжевых столбиков пестика. Из 300-400 столбиков получался 1 грамм пряности. Также из рыльцев крокуса изготавливали золотистый краситель для праздничных одежд аристократии стран Востока и Средиземноморья. Согласно преданиям, пиршества Диониса возглавлял бог, одетый в нарядную шафрановую тунику. Добывать пряности из наших цветов, конечно, не стоит. Лучше просто наслаждаться их красотой.          

Где найти: у Менажерей

Там же вы сможете увидеть Белоцветник весенний и Пролеску сибирскую.

     

Нарцисс поэтический

     

    

Один из самых популярных, любимых и поэтических цветов. 

Его происходит от греческого глагола «narkao» – одурманивать, ошеломлять. И его запах действительно может иметь такой эффект. 

«Поэтическим» нарцисс стал благодаря поэтам, истинным ценителям прекрасного, которые воспевали цветок, как никакой другой. Конкуренцию нарциссу в этом случае может составить только роза. Шекспир, Эдгар По, Шелли и даже Магомет – все они восхищались красотой нарцисса, а писатель Тургенев называл его своим любимым цветком. 

Три вида нарциссов описывает еще Плиний в I веке н.э.. Главным образом он говорит о желтом нарциссе. Из его цветков римляне плели венки для украшения головы во время пиршеств, а также для триумфальных шествий после возвращения с победоносной войны. 

Также нарциссом издавна интересовались в Китае, где этот  цветок играет важную роль в новогодних церемониях. Им украшают алтари божниц, носят во время торжественных процессий. 

В XVI веке восточный нарцисс попадает в Англию, изначально как экзотика. Англичане настолько полюбили этот цветок, что организовали общество любителей нарциссов – людей, посвятивших себя культуре этого цветка и разведению его разновидностей, что является весьма трудной задачей, а главное – требующей много времени: конечного результата нужно ждать несколько лет. 

В Южной Европе нарцисс растет почти во всех садах. Этот нежный цветок назван в честь прекрасного юноши, героя одного из самых известных древнегреческих мифов. По наиболее распространённой версии мифа, родители Нарцисса спросили прорицателя Тиресия о будущем ребёнка и получили ответ, что Нарцисс проживёт до старости, если никогда не увидит своего лица. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, Нарцисс отверг и ее. От горя Эхо высохла, и от неё остался только голос. Отвергнутые Нарциссом женщины потребовали наказать его. Богиня правосудия Немесида вняла их мольбам. Возвращаясь с охоты, Нарцисс заглянул в незамутнённый источник и, увидев в воде своё отражение, влюбился в него. Он не мог оторваться от любования самим собой и умер от любви к себе. На месте его гибели вырос цветок, названный нарциссом. Так греки объясняли возникновение этого красивого, но холодного цветка.     

Где найти: на Аллее игр

Там же вы сможете увидеть Белоцветник весенний, Подснежник снежный  (Галантус), Крокус весенний, Медуницу лекарственную, Мускари гроздевидный.

    

Усадьба Кусково – уникальный пример садово-паркового искусства XVIII века в Москве. Наиболее полно сохранился регулярный парк с мраморной скульптурой и обелисками, сложной гидросистемой, основными архитектурными памятниками и, конечно, садиками и цветниками. Один из них – садик у Итальянского домика, рядом с которым вы будете любоваться первоцветами.     

  

   

Сад разбит в 1755 году и должен был имитировать Итальянский террасный парк. Однако равнинный ландшафт средней полосы России для этого явно не подходил. Тогда строители прибегают к интересному приему: возводят в противоположной от домика стороне «дерновую уступчатую штуку», и в летнее время, следуя традициям, на такую рукотворную «террасу» выставляли апельсиновые деревья в кадках. 

Пространство от «дерновой штуки» до дверей павильона занимали четыре небольших партерца с рисунком из ракушечника и цветочной рабаткой  из лилии кудреватой и ириса.

Здесь же располагались два фонтана из «дикого» и «ноздреватого» камня со скульптурой, украшенной раковинами. В центре каждого партерца стояла мраморная скульптура, высотой с аршин – аллегории времен года. Кроме того, в садике находились скульптуры изображающие женщину с рогом изобилия (аллегория Изобилия и Гостеприимства) и женщину с ребенком (вероятнее всего аллегория Милосердия). 

Как и сегодня, по периметру садик был окружен невысокой оградой.

Опубликовано: 30.03.2023