+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Шушкановы. Единство противоположностей

   

В газете "Восточный округ" вышел материал о выставке "Шушкановы. Единство противоположностей", которая сейчас проходит в Большой каменной оранжерее. Корреспондент Ирина Львова пообщалась с куратором выставки Ольгой Ивлиевой, хранителем фонда современного стекла в усадьбе Кусково, и обратила внимание на самые необычные экспонаты. Ниже приводим текст статьи.

 

В музее-усадьбе «Кусково» открылась выставка «Шушкановы. Единство противоположностей», посвящённая творчеству семьи художников Дмитрия и Людмилы Шушкановых и их дочери Татьяны. Посетители увидят более 150 произведений декоративно-прикладного искусства. О самых интересных экспонатах «ВО» рассказала куратор выставки Ольга Ивлиева.

 

Обманки для гостей

Дмитрий и Людмила Шушкановы — классики декоративного и прикладного искусства, известные на весь мир своей авторской техникой работы со стеклом. Их произведения из стекла неоднократно демонстрировались на международных выставках. А современники сравнивали их с пейзажными полотнами. Их дочь работала в собственной манере и создавала сдержанные по цвету произведения, нередко дополняя их сюжетной гравировкой.

Так, на выставке в Кускове можно увидеть композицию Татьяны Шушкановой с изображением павильонов парка и обманками. 

  

— "Обманками в XVIII веке называли декоративные фигуры слуг, придворных, солдат, детей, животных, корзин с фруктами, ваз с цветами. Их расставляли по парку, чтобы удивить и разыграть гостей, — рассказывает Ольга. — Художница на декоративной форме изобразила виды усадьбы Кусково как раз с этими фигурами-обманками".

 

Гепард с натуры

На выставке также представлены скульптуры животных из глины — шамота: гепард, бык, козёл.

  

— Первой работой этого цикла стал гепард, — рассказывает куратор. — Чтобы он получился правдоподобным, Людмила специально ходила в зоопарк и наблюдала за повадками зверя. Это было непросто, потому что гепард не то животное, которое будет послушно позировать художнику. Он и прятался, и поворачивался к ней задом, и даже уходил поспать. А под конец вообще стал посматривать на художницу недобро: мол, что-то ты, дорогуша, ко мне зачастила…

   

Позже, уже совместно, Шушкановы создали другие анималистические скульптуры, в том числе «Буйвола». Скорее всего, авторы тоже наблюдали за ним вживую. Именно поэтому появляется стойкое ощущение: буйвол несётся на тебя, словно живой. «Буйвол» был награждён почётным дипломом 3-й Международной выставки керамики в Праге в 1962 году.

   

Шедевры из сульфидного стекла

Отдельная витрина посвящена декоративным светильникам невероятных форм и расцветок, подвешенным на цепях.

   

— С одной стороны, светильник — обычный предмет интерьера, с другой — он может создать настроение, привнести сказочность, напомнить о народном быте, — рассказывает Ольга. — Художники работали с цветом, контрастами, добавляли сульфиды, которые дают цветовые эффекты. Знатоки из разных стран называли сульфидное стекло русским чудом.

   

Оригинал статьи

 

Опубликовано: 30.03.2023