+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

Усадьба Кусково запускает лекторий

   

В начале 2024 года музей-заповедник "Останкино и Кусково" запускает новый проект – лекторий. Научные сотрудники музея будут говорить о культуре и искусстве, уникальных предметах из фондов, историях из жизни усадеб и их владельцев и многом другом. Постоянной площадкой лектория станет уютное кафе "1715", расположенное на территории усадьбы Кусково недалеко от Американской оранжереи.

   

Первая лекция состоится в пятницу, 26 января в 17:00. Старший научный сотрудник ГМЗ "Останкино и Кусково" Светлана Алексеевна Шапковская расскажет об истории возникновения и традициях главного праздника российских студентов – о Дне Святой Татьяны. Кто стоял у истоков основания первого университета в России и почему он был открыт не в столичном Санкт-Петербурге, а в первопрестольной Москве? Отчего родовитые дворяне в конце XVIII века не торопились отдавать в Московский университет своих отпрысков? Как крепостной крестьянин графов Шереметевых стал профессором университета? Обо всем этом вы узнаете на лекции.

Длительность лекции – до 40 минут. После у слушателей останется время, чтобы задать вопросы и пообщаться с лектором. Цена входного билета – 300 рублей. В стоимость входит приятный бонус для морозной зимы – горячий чай (черный/зеленый) и блинчики со сметаной. 

   

Купить билет на лекцию

   

Сбор участников – в 16:30. Обращаем ваше внимание, что для входа на территорию усадьбы необходимо приобрести входной билет в парк. Стоимость – 50 рублей. 

  

Купить билет в парк

  

Следующая лекция состоится в феврале. Анонсы и темы новых событий будут публиковаться на сайте музея и в социальных сетях.

   

Напомним, что лекции в усадьбе Кусково проходили и раньше. Так, в 2023 году наши гости узнали о причудах галантного XVIII века, парадных столах царей и императоров и даже о том, какие насекомые могут жить в музеях. В этом году лекции запланированы на регулярной основе.

Опубликовано: 16.01.2024