+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

В музее-усадьбе «Кусково» прошел пресс-показ персональной выставки Петра Гордеева «Истоки мастерства»

11 октября в музее-усадьбе «Кусково» прошел пресс-показ новой выставки, посвященной творческому пути Петра Николаевича Гордеева – Заслуженного художника России, работавшего в производственном объединении «Гжель» живописцем, а затем художником творческой группы.

Предметный ряд выставки насчитывает более ста произведений из фондов музея-усадьбы «Кусково» и коллекции автора. В экспозиции представлены произведения, которые художник создавал с конца 1970-х годов и до настоящего времени. Все они отражают поиски живописца в области нового прочтения традиций и создания авторского стиля.

По словам Петра Николаевича, его работы были по достоинству оценены еще в начале его творческого пути, в том числе Музеем керамики, который художник называет любимым. Живописец в совершенстве владеет ручной росписью и является автором собственных форм сосудов: округлых чашек, чайников, ваз, кувшинов, декоративных блюд и скульптуры.

Для посетителей выставка откроется 12 октября. Вход – по билетам в Большую каменную оранжерею, которые можно приобрести на сайте и в кассах музея.

Выставка Петра Гордеева первая выставка специального проекта музея – «Искусство Гжели», в рамках которого планируется экспозиция работ мастеров, внесших свой вклад в развитие народного художественного промысла Гжель. Проект приурочен к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Опубликовано: 11.10.2022