+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

Время собирать урожай

     

Август – месяц, когда садоводы начинают собирать первый богатый урожай. И усадьба Кусково – не исключение, так как на территории единственного сохранившегося в Москве регулярного парка расположены… сразу два огорода! О том, что растет на каждом из них сегодня и как это вписывается в ландшафт всего ансамбля, читайте в этом материале.

Изначально расположенная на равнинной и заболоченной местности усадьба Кусково не сулила своим владельцам значительных доходов, зато прекрасно подходила для охоты. Но когда Петр Борисович Шереметев занялся устройством летней увеселительной резиденции, эти малопригодные для сельскохозяйственных нужд земли не только превращаются в единое сценическое пространство для пышных приемов, но и становятся своеобразным естественнонаучным музеем, где выставляются лучшие работы садовников. 

   

Генеральный Проспект села Кускова под Москвой, принадлежащего Его Сиятельству Графу Петру Борисовичу Шереметеву, на Север к Лабиринту представленный. 1771-1774. Лоран П.Ф., Неизвестный русский художник XVIII века, под руководством М.И. Махаева (1716-1770) в 1768 г. (фрагмент)
Генеральный Проспект села Кускова под Москвой, принадлежащего Его Сиятельству Графу Петру Борисовичу Шереметеву, на Север к Лабиринту представленный. 1771-1774. Лоран П.Ф., Неизвестный русский художник XVIII века, под руководством М.И. Махаева (1716-1770) в 1768 г. (фрагмент)

     

Стремление к познанию природы, ее «приручению» и подчинению человеку –одна из характерных черт эпохи Просвещения. В барочном парке усадьбы Кусково лучшие результаты «экспериментов» садовников выставлялись на партер в кадках во время летних гуляний. Это были экзотические растения из Большой каменной и Американской оранжерей, выстригавшиеся разными формами: «мужиками, бахусами, сидячими собаками, лежачими собаками, повлинами, гусми, лебедями, кораблем, креслами, перамидами витыми круглыми и четвероугольными». Традиция выставлять растения из оранжерей на партер сохранялась и в начале XX столетия.

    

Фото: ГИМ
Фото: ГИМ

    

К оранжерейным растениям относились не только как к изысканным образцам декоративного убранства парка, но и как к ботаническим диковинкам. О научном подходе может свидетельствовать сохранившееся в фондах музея изображение юкки, созданное, согласно подписи в 1794 году. На гуашевом рисунке представлено не только само дерево, но и данные в масштабе лист и цветок. Пространная подпись повествует не только о годе выполнения рисунка, но и содержит информацию о самом растении: «Сiе Yucca Dragonie. Посаженъ въ лето 1777 года въ Кусковской Оранжереи Его Сiятельства Графа Шереметева и распустился въ первой разъ через 17 летъ, то есть въ 1794 Году Августа 28го и цвелъ до исхода Октября. Величина его стебля простирается до 4 ¾ аршинъ, цветъ сам собой в 1 аршинъ съ 2мя вершками». 

     

   

Несмотря на то, что кусковский парк в XVIII веке становится регулярным, а логика его устройства подчиняется идеям торжественности и праздничности, усадьба не теряет и своего утилитарного значения. То, что остается здесь от прежних «хозяйств», гармонично включается в общую структуру. Так, плодовые и ягодные растения высаживали в боскеты, где они оказывались скрытыми от глаз за зелеными шпалерами, а небольшие огороды с лекарственными и поваренными травами получают декоративное оформление и выносятся на периферию парка.

   

Огород поваренных трав

Севернее Воздушного театра три столетия назад находился огород поваренных трав, где, согласно «Реэстру употребленным в Кусковском саду разных сортов семян», выращивали артишоки, цветную и кочанную капусту, репу, свеклу, огурцы, сельдерей, цикорий, кочанный салат, горох, петрушку,  базилик, тимьян, майоран, лук и многое другое.

   

    

Сегодня он находится на том же месте, и здесь можно найти смородину, землянику, морковь, огурец, ревень, тыкву, кабачок, свеклу, а также пряно-вкусовые и лекарственные травы.

    

    

Огород у Голландского домика

Голландский домик и территория вокруг него задумывались как «иллюстрация» типичного голландского быта. Поэтому помимо самого павильона здесь располагается не только садик, но и огород. На его грядках можно увидеть горох посевной, огурец, различные виды капусты и лука. Согласно экспликации к плану 1763 года, в XVIII веке на месте огорода находилась метерея – потешная ферма с коровами-голландками.

   

   

Известно, что урожай, собранный в Кускове, оказывался на столах не только хозяев усадьбы, но и императорских особ. Так, известно, что фрукты из кусковских оранжерей заказывала себе в Петербург императрица Екатерина II. 

Опубликовано: 14.08.2023