+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Язык творчества

   

В усадьбе Кусково впервые прошли мастер-классы по лепке из глины для людей с ограничениями по слуху и зрению. Наши художницы Ника и Аня поделились секретами работы с материалом и формой, помогли участникам раскрыть творческий потенциал и создать своими руками предметы, которые будут радовать их каждый день: чашки, декор для дома, фигурки любимых животных и героев.

    

Мастер-класс посетили две группы людей с особенностями по слуху и зрению. Благодаря универсальному языку творчества мастера смогли найти контакт с каждым. Однако для того, чтобы процесс был более комфортным, неслышащим необходим сопровождающий переводчик русского жестового языка, так как во время мастер-класса участники не могут отвлекаться на смартфон – их руки заняты глиной.

  

      

Незрячие гости Керамической мастерской пришли со своими главными помощниками – собаками-проводниками, которые во время мастер-класса смогли комфортно разместиться рядом.

 

    

Собаки-проводники – не просто "друзья человека", они – глаза невидящего, и в общественном месте выполняют ответственную работу: помогают хозяину ориентироваться в незнакомом пространстве. Для того, чтобы стать проводниками, собаки проходят долгий и сложный процесс обучения, и только у них есть привилегия среди других домашних животных – им разрешен вход на территорию усадьбы. 

     

После мастер-класса участники поделились с нами своими впечатлениями. Все без исключения отметили конструктивную работу и индивидуальный подход мастеров. Процесс лепки был интересен и понятен и взрослым, и детям.

   

Наталья Соловейчик, неслышащий эксперт, преподаватель: Мастер-класс нам понравился - раскрыты секреты работы с глиной, подробно демонстрированы процессы работ. Мастера по нашим просьбам показывали разные способы декора изделий. Благодарим за интересный мастер-класс!"

  

   

Светлана Телицына, незрячий эксперт, юрист, специалист в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью, соруководитель клуба владельцев собак-проводников «Мудрый пёс»: «Понравилось отношение мастеров – Ники и Анны. Спокойно, конструктивно. Все доступно. Огромное спасибо вам и мастерам, что наши волонтеры (сопровождающие) тоже могли творить. Для нас это дорогого стоит. Созидание творчества через руки, работа с материалом для нас оказались волшебством. Это подарок для нас».

   

    

Лепка из глины – древнее и увлекательное занятие. Из этого материала в нашей мастерской Вы можете создать своими руками любой предмет: чашку для чая и кофе, необычную тарелочку для завтраков, предмет для украшения интерьера, игрушку фигурку любимого животного. Керамика даёт безграничную свободу для осуществления ваших задумок!

   

Для комфорта участников мастер-классы для людей с ограничениями по слуху и зрению проходят в маленьких группах до 5 человек.

 

Также наши мастера имеют опыт работы с людьми с ментальными особенностями.

   

Подробнее о мастер-классах

Опубликовано: 20.02.2023