+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x
8 августа, суббота, 18:00

Органные вечера в Кусково. Бах и Вивальди

Программа концерта объединяет инструментальные концерты Баха и Вивальди для одной и двух скрипок. Антонио Вивальди считается создателем классического типа скрипичного концерта XVIII века — с контрастом tutti и solo и виртуозной сольной партией. Бах высоко ценил искусство Вивальди и внимательно изучал его концерты. В программе представлены различные типы барочного концерта — от знаменитого двойного концерта Баха ре минор и Концерта для двух скрипок Вивальди ре минор до скрипичного концерта Баха ми мажор и «Лета» из цикла «Времена года».

 В этом ансамбле орган заменяет оркестр, раскрывая всё богатство своего звучания — не случайно его называют «королём инструментов». В программе также прозвучит Прелюдия и фуга ре мажор — одно из самых известных и виртуозных органных сочинений Баха, сочетающее масштабность, блестящую технику и концертный характер звучания.

 Полина Шульгина — студентка Московской консерватории (класс Э. Д. Грача), лауреат всероссийских и международных конкурсов. Выступает в России и за рубежом, принимает участие в фестивалях органной музыки и ансамблевых проектах. Особое внимание уделяет исторически информированному исполнительству, занимается барочной скрипкой в классе М. Н. Катаржновой.

 Анастасия Емельянова – исполнительница на современных и исторических инструментах. Выступает в составе ансамбля солистов «Мадригал», участвует в проектах “Collegium Music”, «Студия новой музыки» и барочного ансамбля AVRAHIP. Совершенствовалась на мастер-классах ведущих российских и зарубежных музыкантов.

 Юлия Иконникова — органистка, выпускница Московской консерватории по специальностям «фортепиано» и «орган». Дипломант международных конкурсов, организатор единственного в России конкурса ансамблей с органом. Выступает на международных фестивалях, ведёт активную концертную и педагогическую деятельность.

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)

Концерт для 2-х скрипок ре минор, BWV 1043:

1. Vivace / 2. Largo, ma non tanto / 3. Allegro

Прелюдия и фуга ре мажор, BWV 532

Антонио Вивальди (1678-1741)

Концерт «Лето» из цикла «Времена года», RV 315:

1. Allegro non molto /  2. Adagio / 3. Presto

Иоганн Себастьян Бах

Концерт для скрипки ми мажор, BWV 1042:

1. Allegro / 2. Adagio / 3. Allegro assai

Антонио Вивальди

Концерт для 2-х скрипок ре минор, RV 565:

1. Allegro / 2. Adagio e spiccato /  3. Allegro (fuga) / 4. Largo e spiccato / 5. Allegro

 

С вопросами по концерту и возврату билетов обращаться e.privalova@mail.ru