+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

11 и 12 сентября в Музее-усадьбе «Кусково»

 

Дорогие гости!

В этом году мы подготовили для вас разнообразную программу мероприятий и очень ждём вас в усадьбе Кусково!

Среди активностей: экскурсии, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и историческим танцам, викторины для знакомства с архитектурно-парковым ансамблем, ярмарка "Город мастеров", концерты, а также выставка современных скульпторов, художников по керамике и стеклу в усадебном парке

Зарегистрироваться на День города (без посещения павильонов)*

Зарегистрироваться на День города с посещением павильонов (При наличии QR кода) *

План усадьбы Кусково


* вход бесплатный, регистрация обязательна

 

"Калейдоскопы. Узор по городу"

Выставка-акция в усадебном парке «Калейдоскопы. Узор по городу» - это проект, в рамках которого современные художники по керамике и стеклу, а также скульпторы представят свои произведения в Кускове. Регулярный парк XVIII-го века превратится в открытую экспозиционную площадку с работами, на создание которых мастеров вдохновила столица, ее жители, гости, городские события и ситуации. Жизнь в городе – это калейдоскоп историй, впечатлений, эмоций, предпочтений, контрастов и, главное, человеческих жизней, которые разноцветными переплетениями складываются в общий единый узор. Проект "Калейдоскопы" предлагает современным мастерам интегрировать свои работы в архитектурно-парковый ансамбль и дать посетителям возможность понаблюдать за взаимодействием актуального и старинного и совершить прогулку, собрав свою историю "городской жизни" на территории усадьбы.

Место: партер регулярного парка

Время: 11 сентября с 12-00 до 19-30; 12 сентября с 10-00 до 18-00

 


 

Выставка-ярмарка "Город мастеров" с мастер-классами

11 и 12 сентября ждём гостей усадьбы на выставку-ярмарку декоративно-прикладного искусства. Приглашаем на мастер-классы по акварельным открыткам, росписи керамики, леттерингу, лепке из глины, а также на занятия по коллажу и аппликации. В эти дни в регулярном усадебном парке будут представлены авторские изделия из керамики и стекла, керамическая домашняя утварь, сувениры и произведения живописи.

Место: партер регулярного парка

Время: 11 сентября с 11-00 до 20-00, 12 сентября с 10-00 до 18-00


 

Кураторская экскурсия по выставке современной скульптуры, керамики и стекла "Калейдоскопы. Узор по городу"

Мы предложили современным художникам по стеклу и керамике, а также скульпторам поразмышлять на тему калейдоскопа городских событий, впечатлений и ситуаций, которые повлияли на нашу жизнь, или того, что осталось неизменным, несмотря ни на что. В ответ - художники предложили усадьбе Кусково те экспонаты, которые откликнулись лично им в контексте заданной тематики. Ст. научный сотрудник музея Полянская Ирина собрала эти произведения в историю-экспозицию, которая – как самый настоящий калейдоскоп – контрастными переплетениями сложилась в цельный узор. Этой историей своего восприятия экспозиции куратор и хотела бы поделиться с гостями усадьбы! Как сочетаются работы современных мастеров с ансамблем XVIII-го века? Какие метафоры и отсылки могут быть скрыты в произведениях? Что дает зрителю соприкосновение с различными пластами значений работ?

Порассуждаем об этом на экскурсии и пообщаемся с авторами.

Время проведения: 12 сентября в 12-30

Сбор группы у Экскурсионного бюро (Кухонный флигель) в 12-20

Регистрация по ссылке: Кураторская экскурсию по выставке «Калейдоскопы. Узор по городу»! (timepad.ru)

Экскурсия бесплатная, проходит на улице

 

 




 

"Этюды из светской жизни. Век XIX"

Музей-усадьба "Кусково" приглашает принять участие в танцевальных зарисовках - мастер-классах, пересекая границы пространства и времени! «Полярная звезда» всегда была ориентиром для странствующих - и именно она стала символом студии «Angel Stern», которая предложит вниманию гостей показательные выступления-променады, исторические танцы с участием посетителей и шуточные бальные игры в усадебном парке! Гости Кускова смогут оказаться на уютной поляне с пикником, где любили отдыхать наши предки со своими семьями и друзьями; встретиться с танцорами в исторических костюмах и сделать памятные стилизованные фото, а также разучить танцевальные па.

Место: парк усадьбы

Время: 11 сентября с 13-00 до 16-00; 12 сентября с 14-00 до 18-00

 

  


Концерт "Молодежной филармонии" к празднику "День города Москвы"

Дань любимому городу, поражающему своим величием и красотой, отдавали многие поэты, писатели и художники. Москва предстает в их творениях разной: увлекающая своими тайнами у М. Булгакова, старинная, светлая и «колокольная» у М. Цветаевой, сильная, со «своей душой» у М. Лермонтова. Пуститься в пляс под озорные обработки русских народных песен, немного взгрустнуть, услышав столь близкие и родные сердцу мелодии из советских кинофильмов о Москве, насладиться классическими образцами великих русских композиторов – всё это удастся сделать на концерте Молодежной филармонии в Музее-усадьбе "Кусково" 12 сентября, в день, когда столица России празднует свое 874-летие. В концертной программе: сочинения П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича, М.А. Балакирева. Также прозвучит музыка композиторов, чей жизненный и творческий путь был прочными узами связан с Москвой – это произведения Г. Свиридова, А. Гречанинова, А. Бабаджаняна, И. Дунаевского. Московские и, шире, русские мотивы будут представлены как инструментальными, так и вокальными номерами с увлекательными комментариями об истории и культуре столицы.

В концерте участвуют лауреаты всероссийских и международных конкурсов – педагоги ГБУДО г. Москвы «МГОДШИ «Кусково» и КМТИ имени Галины Вишневской».

Регистрация на мероприятие по ссылкеhttps://kuskovo-museum.timepad.ru/event/1760220/

Регистрация обязательна. Количество мест ограничено

Место: Большая каменная оранжерея, выставка "Портретная галерея усадьбы Кусково"

Время: 12 сентября 2021 г. в 12-00

 

 

Доступны онлайн:

 

Виртуальная выставка "Московский Кремль в керамике"

Московский Кремль – одно из самых узнаваемых архитектурных сооружений России. Его образ, встречаемый в росписях предметов фарфора, как правило трактуется центр страны и духовный оплот нации. На выставке представлены произведения, созданные в XIX веке на фарфоре заводов Московской губернии, в частности, на изделиях знаменитого предприятия купца Алексея Попова, а также петербургском заводе Батенина. Виртуальная выставка дополнена работами художников по фарфору и керамике ХХ века.

Место: Коллекция онлайн Музея-усадьбы "Кусково"  и портал "Музейная Москва онлайн" 

Время: доступна с 11 сентября, 10-00

 

Викторина-квест "Страницы истории"

Предлагаем вам принять участие в викторине по выставке «Страницы истории. К 100-летию Музея керамики». Специально разработанная викторина поможет внимательнее рассмотреть представленные на выставке произведения декоративно-прикладного искусства. Самостоятельный квест станет интересным дополнением к семейному посещению музея: используя знания взрослых и смекалку детей, помогая друг другу, вы обязательно найдёте ответы на все вопросы и откроете для себя много познавательного!

Задания для прохождения викторины онлайн доступны по ссылке: https://forms.gle/r7mNjP1zB7wa2NEC9 

Задания для прохождения викторины оффлайн возможно получить при входе на выставку "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики" (Большая каменная оранжерея)

Стоимость: бесплатно

Место: Большая каменная оранжерея

Время: 11 и 12 сентября с 10-00 до 17-30

 

Викторина-квест "Истуканы кусковского парка"

Познавательный квест "Истуканы усадьбы Кусково" позволит гостям музея познакомиться с парковой скульптурой, вспомнить античную мифологию, полюбоваться мастерством скульпторов, разгадать значения различных образов. В середине XVIII-го века скульптура становится важнейшим элементом регулярных усадебных парков. Она не только служит украшением ансамбля, но и просвещает, образовывает гостей. Предлагаем вам продолжить традиции эпохи барокко и эпохи Просвещения и рассмотреть кусковскую скульптуру "новым взглядом"!

Задания для прохождения викторины онлайн доступны по ссылке: "Истуканы усадьбы Кусково". Викторина   

Стоимость: бесплатно

Место: регулярный парк усадьбы

Время: 11 и 12 сентября с 10-00 до 19-30


 

Викторина по павильону Грот

Грот - уникальный павильон, единственный в России наиболее полно сохранивший неповторимую "гротическую" отделку XVIII-го века. Музей-усадьба "Кусково" предлагает посетителям внимательнее рассмотреть этот необыкновенный павильон и раскрыть его секреты, выполняя задания викторины. В День исторического и культурного наследия самостоятельный квест по экспозиции павильона доступен для широкой аудитории!

Задания для прохождения викторины онлайн доступны по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSckbT5-CFajJWAeGxe9v4G8WGWUz2B-8IoupjiYCTo36C5HSw/viewform

Задания для прохождения викторины оффлайн возможно получить при входе в павильон Грот

Стоимость: бесплатно

Место: павильон Грот

Время: 11 и 12 сентября с 10-00 до 17-30

 

Ждём вас в Музее-усадьбе "Кусково"!

 

 

  

 

 

Опубликовано: 10.09.2021