+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

Галерея за диваном

     

9 и 10 сентября в Детском центре в цоколе Дворца пройдет выставка-акция "Галерея за диваном", которая продемонстрирует работы ученика Художественно-керамической мастерской усадьбы Кусково Максима Че. За несколько месяцев занятий Максим успел собрать целую коллекцию фигурок, вылепленных им из глины, которые стали основой экспозиции. Помимо керамических изделий на выставке будут представлены работы Максима из пластилина, которые на протяжении нескольких лет он делает дома, и его рисунки.    

   

Максим приходит в мастерскую один раз в неделю уже больше двух месяцев. Занятия по лепке из глины ведет художник и идейный вдохновитель мастерской Ника Венедиктова. На творчество юного художника вдохновляют его любимые герои – динозавры. Их же он лепит и из пластилина. Именно с этого материала и началось увлечение мальчика лепкой.

 

"Я сразу поняла, что то, что делает Максим – это очень талантливо. Как художник я вижу, что у него скульптурное мышление: он мыслит объемами, чувствует форму и материал, лепит не глядя. Его фигурки очень динамичные, живые, делает он их очень быстро, поэтому к осени мы смогли организовать выставку. Тем более, динозавры – это очень популярная тема, интересная и взрослым, и детям. Кроме динозавров на выставке будут представлены фигурки других животных: лошадок, драконов…", – рассказывает Вероника.     

      

         Видео: Анна Реброва

    

Максим – ребенок с аутизмом. Ближе к пяти годам он начал мастерить из пластилина фигурки, в том числе своих любимых динозавров, и оставлял их за кроватями, шкафами и диванами. Там их находила мама, которая бережно хранила все творения Максима. Со временем интерес Максима к лепке не угасал, и родители  решили развивать творческие способности ребенка. Так они нашли Художественную мастерскую в усадьбе Кусково и пришли познакомиться с Никой.

     

"Ника нам сразу понравилась. У нее такой успокаивающий голос, она легко находит общий язык с детьми, спокойно объясняет особенности работы с материалом. Максим прислушивается к советам Вероники. После того, как она показала ему на рисунках, как можно прорабатывать отдельные части туловища динозавра, он начал стараться более детально лепить лапы, голову, хвост, начал обращать внимание на детали. Вообще Максиму понравилось в мастерской с первого занятия", – рассказывает мама Максима Ольга.

    

Помимо того, что Максим лепит фигурки динозавров из глины и пластилина, он также рисует любимых героев на планшете, но после всегда стирает, так как для мальчика больше важен процесс, чем результат. Именно поэтому вылепленные фигурки он тоже не хранит, а выбрасывает, не разрешая их трогать другим. Чтобы сохранить привычный для Максима ритуал и в мастерской, Вероника предложила ему  бросать готовые фигурки в ведро, но после нескольких занятий он уже отдавал художнице свои произведения. Дома фигурки, созданные Максимом, сохраняет мама, она же успевает фотографировать рисунки на планшете до того, как ребенок их сотрет.

 

На выставке-акции, которая пройдет в усадьбе с 9 по 10 сентября, посетители смогут увидеть работы Максима из обожжённой и необожженной глины, пластилина, а также оцифрованные версии рисунков, созданных им на планшете.

    

Художественно-керамическая мастерская в усадьбе Кусково расположена недалеко от Американской оранжереи, за Воздушным театром в здании Кузни. Здесь наших гостей ждет большой выбор мастер-классов, которые раскроют творческий потенциал. Один из самых популярных мастер-классов мастерской – лепка из глины. Это увлекательное занятие, которое подходит всем и дает безграничную свободу для творчества. В нашей мастерской проходят занятия для всех желающих, в том числе для людей с ограничениями по слуху и зрению, а также для людей с ментальными особенностями. Подробнее 

    

Создание комфортной среды для посетителей с ограниченными возможностями здоровья – одно из важнейших направлений работы музея. В усадьбе Кусково для гостей доступны не только разнообразные мастер-классы, но и экспозиции Дворца и павильонов, а также аудиогид с тифлокомментариями и видеогид по парку с переводом на русский жестовый язык и субтитрами. Подробнее

Опубликовано: 04.09.2023