+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

"Ночь искусств" в усадьбе Кусково

    

4 ноября с 19:00 до 23:00 в усадьбе Кусково пройдут мероприятия, приуроченные к акции "Ночь искусств". Вход на территорию в это время будет бесплатным. Для посещения будут открыты: 

   

Грот

  

   

Большая каменная оранжерея с выставкой "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики"

 

       

Голландский домик

 

 

В 19:00 в Портретной галерее пройдет конкурс художественного слова. Следующий год объявлен в нашей стране годом празднования 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, поэтому наш конкурс будет посвящен великому наследию поэта. Жюри будет оценивать знание текста наизусть и художественную выразительность речи. Стать зрителем конкурса может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на мероприятие. Сбор заявок на участие закрыт!

   

Зарегистрироваться на конкурс

   

    

После конкурса в 21:00 в Портретной галерее начнется концерт Молодежной филармонии «Кусково». Это специальный музыкально-просветительский проект Московской городской объединенной детской музыкальной школы «Кусково», творческое объединение молодых педагогов и концертмейстеров, выпускников ведущих музыкальных ВУЗов страны, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Музыкальный коллектив представит концерт «Осенняя классика», на котором прозвучит популярная классическая музыка русских и зарубежных композиторов: М.М. Ипполитова-Иванова, Д.Д. Шостаковича, Ф. Пуленка, В. Киляра и других. В программе – инструментальные и вокальные дуэты.

    

Зарегистрироваться на концерт

    

Для юных гостей усадьбы 4 ноября в усадьбе Кусково пройдут сразу два мероприятия. Начало – в 19:00.  

   

   

В детском центре в цоколе Дворца пройдет детская программа "Легенды о русалках". Русалки окружают нас везде: от сказок Пушкина до загадочных лиц на фасадах зданий. Как научиться их видеть? И какие еще русалки — кроме русалочки Андерсона — населяют мифы и легенды народов мира? Поговорим об этом со спикером от издательства «Ламинария», послушаем старинную легенду в пересказе современного автора, научимся искать и находить русалок в самых неожиданных местах и сделаем себе маленькую русалочку на память.
А еще на мероприятии будет фотозона, благодаря которой каждый сможет перевоплотиться в русалку — пускай и на несколько минут.

   

Зарегистрироваться на программу  

    

В детском центре рядом с экскурсионным бюро состоится мастер-класс по изготовлению веера из бумаги. В далекие времена веер считался предметом роскоши. Каждая женщина мечтала о нем. Первые веера в России были привезены из Азии и прочно вошли в моду в 17-18 веках. Красивая старинная вещь, такая как веер, не утратила своей популярности и в наше время. Гостей мероприятия ждёт увлекательная возможность своими руками создать красочные веера, познакомиться с технологией их выполнения, проявить свой талант и фантазию. Техника выполнения будет требовать внимательности и аккуратности. Средства изготовления чудо – вееров: цветная бумага, ножницы, клей картон, цветные карандаши, фломастеры. Этот замечательный аксессуар может служить прекрасным подарком и дополнением к образу. Мастер-класс проведет Терехова Наталья Игоревна – художник, сотрудник библиотеки №108.

   

Зарегистрироваться на мастер-класс 

   

С 19:00 до 21:00 все желающие смогут пройти викторину по регулярному парку - «Невиданное Кусково». Познакомьтесь с укромными уголками усадьбы, на которые раньше могли не обращать внимание. Участие бесплатное, главное требование к участникам – внимание и готовность взглянуть на усадьбу с другого ракурса. И, конечно, не забудьте фонарики, чтобы не потеряться в темных аллеях XVIII века. Начало – у Грота, задания можно получить в экскурсионном бюро музея (Кухонный флигель). Будьте внимательны – не все доходили до финиша.

    

Также к Ночи искусств музей-заповедник "Останкино и Кусково" запускает два онлайн проекта. 

Останкинская Пьета

В коллекции усадьбы Останкино находится редкая деревянная скульптурная композиция, изображающая Богородицу, оплакивающую лежащего на ее коленях Христа. В западном искусстве именно такое взаиморасположение фигур Христа и Богоматери получило свое название – «Пьета» (от итальянского глагола «piangere» — плакать). Вплоть до начала XX века скульптура занимала значимое место в церкви Живоначальной Троицы. Наличие деревянной скульптуры, характерной для католической церковной традиции, в православном храме само по себе явление необычное, что еще раз подтверждает прогрессивные взгляды и вкусы владельцев Останкинского имения. Благодаря онлайн-проекту и оцифрованной модели в 3D можно рассмотреть Останкинскую «Пьету» в максимальном приближении, с разных ракурсов, что невозможно сделать при экспонировании в залах музея.

   

Художественные эксперименты Бориса Федорова. К 75-летию Мастера

Выставка приурочена к 75-летию со дня рождения Бориса Владимировича Федорова (1948—2014) — классика отечественного художественного стеклоделия конца ХХ — начала XXI вв. Виртуальная экспозиция знакомит с творческими экспериментами мастера, посвятившего более трех десятилетий декоративно-прикладному искусству. В коллекции Музея керамики в усадьбе Кусково хранится одиннадцать декоративных композиций и самостоятельных произведений из стекла и более двухсот графических листов автора, которые знакомят с яркой индивидуальностью художника и представляют его оригинальную творческую манеру.

Опубликовано: 30.10.2023