+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

Новые поступления

   

6 июня в усадьбе Кусково состоялась торжественная церемония передачи в музейную коллекцию произведений датского фарфора XIX-XX века.

   

Музей керамики в Кускове – единственный специализированный музей в России, обладающий произведениями от античности до наших дней, в том числе, наиболее многочисленным и разнообразным среди отечественных музеев собранием датского фарфора. Его ядро – коллекция императора Александра III и его супруги Марии Фёдоровны, урожденной датской принцессы Дагмар.

    

В музей были переданы две вазы, выполненные Вальдемаром Энгельгардтом (Королевская фарфоровая фабрика), декорированные цветными потёчными и кристаллическими глазурями; ваза с изображением куропаток авторства Вильгельма Теодора Фишера (Королевская фарфоровая фабрика) – одного из самых известных художников в истории копенгагенского фарфора эпохи модерна, не представленного до этого в фондах музея; ваза Фанни Гарде, выпускницы копенгагенской Школы рисования и художественной промышленности для женщин, созданная на второй по значимости фарфоровой фабрике Дании – «Бинг и Грёндаль».

    

Все предметы являются уникатами – произведениями, роспись которых исполнена лучшими художниками датских фарфоровых фабрик в единственном экземпляре. Благодаря фонду «Отчий дом», который специально для Музея керамики приобрел четыре вазы у известного коллекционера датского фарфора Ирины Георгиевны Рыбак, музейное собрание обогатилось этими уникальными произведениями искусства.

   

Приобретенные произведения обладают особой художественной ценностью. Убедиться в этом Вы сможете на выставке «Страницы истории. К 100-летию Музея керамики» в Большой каменной оранжерее уже на следующей неделе.

Опубликовано: 07.06.2023