+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

Ноябрь в усадьбе

    

Осенью, а в особенности в ноябре, мы все склонны к меланхолии, унынию и нежеланию выходить из дома. О том, что нами овладевает "аглицкий сплин" или "русская хандра" писал еще А. С. Пушкин. Но с другой стороны, осень – прекрасное время остаться наедине с собой и близкими, погрузиться во что-то новое и сосредоточиться на том, что не получалось сделать летом, когда тепло и солнце так и манили на улицу.

 

Итак, чтобы скрасить ноябрьские дни предлагаем вашему вниманию чек-лист, как справиться с осенней хандрой вместе с усадьбой Кусково.

 

1. Сходить на авторские экскурсии 

В ноябре их четыре. Ни одна из них не похожа на другую. Экскурсии ведут научные сотрудники усадьбы – хранители и кураторы выставок и постоянных экспозиций. Не упустите свой шанс узнать больше как о самой усадьбе, так и о декоративно-прикладном искусстве разных эпох, благодаря уникальным коллекциям Музея керамики.

      

С 10 ноября мы запускаем новую авторскую экскурсию, которая познакомит вас с историей, убранством и редкими экспонатами Голландского и Итальянского домиков.

   

Выбрать сеанс и оплатить

    

Узнать о крупнейших частных собраниях фарфора в дореволюционной России, художественных особенностях отдельных экспонатов и шедевров коллекции Музея керамики в усадьбе Кусково можно на авторской экскурсии по выставке "Страницы истории..."

   

Выбрать сеанс и оплатить

    

А чтобы окунуться в эпоху России XX века и узнать больше об авторской керамике того времени, приходите на экскурсию по выставке "Две жизни - одна судьба. И.Г. Фрих-Хар и М.П. Холодная".

   

Выбрать сеанс и оплатить

     

2. Познакомиться с фарфором Парижа

Даже если вы ничего не знали о французском фарфоре, вы не сможете не восхититься изящностью форм, разнообразием росписи и ярким оригинальным стилем изделий, представленных на выставке. Среди них – вазы, чайно-кофейные и столовые сервизы, декоративные тарелки, подарочные чашки, скульптурная пластика, различные предметы интерьера.

    

Купить билет

   

3. Украсить свой дом предметами интерьера или посудой, сделанными своими руками

В нашей Художественной мастерской вас ждет огромное разнообразие мастер-классов на любой вкус. Один из самых популярных – лепка из глины. Как насчет того, чтобы сделать своими руками чашку для согревающего чая или тарелочку необычной формы и расписать их вместе с нашими художниками? Мы уверены, результат вас впечатлит не меньше, чем сам процесс.

А для тех, кто уже готовится к новому году и ждет приближения праздника, предлагаем наши зимние мастер-классы по созданию новогодних украшений, например, роспись новогоднего шара или создание рождественского фонарика.

       

Выбрать мастер-класс

   

4. Послушать концерт классической музыки

В ноябре концерты проходят в Портретной галерее, которая располагается в Большой каменной оранжерее. Звучание классической музыки в зале, где представлено ценное собрание портретной живописи XVIII века, создает особую атмосферу осенних и зимних концертов.   

   

Посмотреть афишу

   

5. Собрать коллекцию поделок, сделанных по нашим видео урокам

 

Наши видео уроки сделаны специально для того, чтобы вы смогли развлечь ребенка интересным и творческим занятием дома. Попробуйте, увлекает даже взрослых.

    

Посмотреть видео уроки 

   

6. Изучить онлайн коллекцию музея

Для тех, кто не хочет выходить из дома, рады предложить наши выставки на портале Музейная Москва онлайн. Здесь вы можете найти как новые виртуальные экспозиции, так и прошедшие онлайн выставки, но от этого не менее интересные и актуальные, а также познакомиться с экспонатами, представленными во Дворце.

   

Посмотреть виртуальные выставки 

 

Ждем Вас в усадьбе Кусково!

Опубликовано: 01.11.2023