+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Приглашаем на авторскую экскурсию по выставке

  

В апреле у гостей усадьбы Кусково есть уникальная возможность посетить выставку "Шушкановы. Единство противоположностей" вместе с куратором. Ольга Ивлиева, хранитель фонда современного стекла, расскажет о ключевых экспонатах, раскроет секреты создания удивительных по форме, цвету и технологии производства предметов из стекла.  

    

На выставке впервые практически в полном объеме музей представляет монографическую коллекцию произведений Дмитрия Николаевича Шушканова – скульптора, художника декоративно-прикладного искусства, академика АХ СССР, Заслуженного и Народного художника РСФСР, выполненных совместно с его женой, художником Людмилой Шушкановой.

    

В стекле ими были созданы выдающиеся по своим колористическим свойствам и выразительности произведения полные "импровизации", экспрессии и сложных светотеневых эффектов. За эти качества авторский метод Шушкановых современники называли "цветописью" и "вазоживописью", а произведения мастеров сравнивали с пейзажными полотнами. Также на выставке посетители смогут познакомиться с работами дочери художников – Татьяны Шушкановой, выбравшей собственный путь в освоении стекла.

   

Экскурсии проводятся в 11:00 и в 14:00 2, 9, 16, 23 и 30 апреля

 

Стоимость: 750 руб./чел.

 

Запись по телефону: +7 495 375 31 31

Опубликовано: 30.03.2023