+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Путешествие по павильону Грот-360°

 

Павильон Грот в усадьбе Кусково со своими уникальными "гротическими" интерьерами не раз становился местом сьемок исторических и приключенческих фильмов. И это не случайно. Созданный для приема гостей в середине XVIII в. Грот и сейчас продолжает удивлять своей прохладой теплым летом, и, конечно, единственным сохранившимся в России внутренним убранством из морских раковин, цветного стекла и туфа, рельефных диковинных фигур, фантастических птиц и животных. Любой посетитель павильона сможет "попасть" в сказочный мир подземного царства и стать, "как в кино", бесстрашным героем или принцем волшебной сказки.

Внешний облик павильона практически не дает намеков на то, что зритель может увидеть внутри этой необычной постройки. Но некоторые "противоречия" все же можно наблюдать: уравновешенная конструкция с колоннами, скульптурой древнегреческих персонажей и в то же время - рельефные выразительные изображения маскаронов, воды и огня; традиционная форма купола - и ваза на вершине, из которой "льются" ниспадающие вниз по куполу струи воды. По контрасту со строгой гармонией архитектуры фасада, внутреннее убранство южного и северного кабинетов Грота будут рассказывать о постоянном движении мира и человеческой жизни.

Приглашаем познакомиться с этим удивительным усадебным павильоном, его архитектурными особенностями и историей в сопровождении старшего научного сотрудника музея Яхненко Еленой Васильевной.

Дата виртуального "погружения": 17 февраля 2021 г.

Время: 13-00

Платформа трансляции: официальная страница музея в Facebook

 

 

 

Опубликовано: 17.02.2021