+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

x

Международный День музеев в Кусково

 

Приглашаем вас провести Международный День музеев в усадьбе Кусково! В этот день музей распахнет двери для бесплатного посещения*.

Гостей Музея-усадьбы ждут экскурсии по архитектурно-парковому ансамблю, выставки керамики, фарфора и стекламастер-классы по танцам, разнообразные викторины!

 

* Регистрация на вход на территорию Музея-усадьбы "Кусково" обязательна. Ссылка на регистрацию: День музеев в усадьбе Кусково (timepad.ru)

 

План усадьбы Кусково

 

Программа мероприятий 

 

Экскурсия "Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Кусково"

Совершив прогулку по регулярному парку, вы узнаете о владельцах усадьбы, об истории её создания, о посещении усадьбы императорскими особами, о том, как Кусково пережило войны и революцию, познакомитесь с архитектурно-парковым ансамблем.

15 мая 2021 г. по сеансам11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 15:30

Сбор группы за 15 мин. до начала сеанса у Экскурсионного бюро

Стоимость: бесплатно

Предварительная запись обязательна по телефону + 7 (495) 375 31 31 и по ссылкеБесплатные экскурсии в рамках Международного дня музеев (timepad.ru)

Внимание: Запись на дневные сеансы экскурсий закрыта!

 

 

Выставка-акция "Стекло и керамика в старинном парке"

В этом году на «День музеев» в 5-ый раз пройдет художественная выставка «Стекло и керамика в старинном парке». Парковый партер превратится в открытую экспозицию, на которой будут представлены работы современных авторов. Гости музея смогут познакомиться с произведениями, вдохновленными архитектурой Дворца и павильонов, ансамблем регулярного парка, скульптурой, шереметевским театром, выдающимся (одним из лучших в стране!) собранием фарфора, керамики и стекла. Кроме того, все желающие смогут принять участие в неформальном диалоге с авторами.

Время работы выставки в рамках "Дня музеев": с 11-00 до 18-00

Посещение выставки также доступно на "Ночь в музее"

 

 

«Этюды из светской жизни. Век XIX»

Приглашаем посетителей усадьбы отправиться в путешествие, пересекая границы пространства и времени! Студия исторического танца «Angel Stern» предложит вниманию гостей показательные выступления-променады, мастер-классы по танцам и шуточные бальные игры! Окажитесь на уютной поляне с пикником, где любили отдыхать наши предки со своими семьями и друзьями, а также в компании танцоров в исторических костюмах, с которыми возможно сделать стилизованные фотографии на память.

В программе: Бал-променад (I и II отделения происходят в различных частях кусковского парка); пикник-историческая реконструкция; мастер-классы по бальным танцам; игры XIX-го столетия.

Место проведения: парк усадьбы

Время проведения: с 14:00 до 17:30

Принять участие в Бале и мастер-классам по танцам возможно на "Ночь в музее"

 

 

"Истуканы усадьбы Кусково". Викторина-квест

Познавательный квест "Истуканы усадьбы Кусково" позволит гостям музея познакомиться с парковой скульптурой, вспомнить античную мифологию, полюбоваться мастерством скульпторов, разгадать значения различных образов. В середине XVIII-го века скульптура становится важнейшим элементом регулярных усадебных парков. Она не только служит украшением ансамбля, но и просвещает, образовывает гостей. Предлагаем вам продолжить традиции эпохи барокко и эпохи Просвещения и увидеть кусковскую скульптуру "новым взглядом"!

15 мая 2021 г. с 10:30 до 17:00

Место проведения: регулярный парк Музея-усадьбы "Кусково"

Задания для прохождения викторины онлайн доступны по ссылке: 

https://docs.google.com/forms/d/1kU1hGFmxEDiBRL0D9nldSB5QxdiTw515bLK3SK895kE/edit  

Задания для прохождения викторины оффлайн возможно получить в Экскурсионном бюро (Кухонный флигель)

Стоимость: бесплатно

 

 

Викторина-квест по выставке "Три волны" датского фарфора"

Музей-усадьба «Кусково» представляет юбилейный выставочный проект, приуроченный к знаменательной дате - 245-летию основания Королевской копенгагенской фарфоровой мануфактуры. С выставкой возможно познакомиться как самостоятельно, так и выполнив задания специальной викторины. Викторина-квест поможет больше узнать о представленных произведениях, открыть для себя красоту мелкой пластики знаменитых датских скульпторов и их последователей в России. Задания для прохождения викторины возможно получить при входе в павильон Эрмитаж.

15 мая 2021 г. с 10:30 до 17:00

Место проведения: павильон Эрмитаж

 

 

Викторина-квест по экспозиции павильона Грот

Грот - уникальный павильон, единственный в России наиболее полно сохранивший неповторимую "гротическую" отделку XVIII-го века. Музей-усадьба "Кусково" предлагает посетителям внимательнее рассмотреть этот необыкновенный павильон и раскрыть его секреты, выполняя задания викторины. В День исторического и культурного наследия самостоятельный квест по экспозиции павильона доступен для широкой аудитории!

15 мая 2021 г. с 10:30 до 17:00

Место проведения: павильон Грот

Задания для прохождения викторины онлайн доступны по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSckbT5-CFajJWAeGxe9v4G8WGWUz2B-8IoupjiYCTo36C5HSw/viewform

Задания для прохождения викторины оффлайн возможно получить при входе в павильон Грот

Стоимость: бесплатно

 

 

Будем рады видеть вас в Музее-усадьбе "Кусково" оффлайн и онлайн!

 

 

 

Опубликовано: 14.05.2021