+7 495 375 31 31 Логотип

Перед прогулкой по музею рекомендуем ознакомиться с разделом "Самостоятельное посещение"

Музей открыт: 28, 30 апреля, 1-5, 8-12 мая. 29 апреля, 6, 7 мая - выходные дни

x

День города в усадьбе Кусково 2023

    

День города – всегда яркий и запоминающийся праздник для москвичей и гостей столицы. В честь столицы 9 и 10 сентября мы подготовили насыщенную развлекательную программу, которая понравится и взрослым, и детям.

   

Уважаемые посетители, концерт Молодежной филармонии ко Дню города отменен! Приносим свои извинения и ждем на других мероприятиях усадьбы 9 и 10 сентября.

     

9 сентября для посетителей откроются две выставки-акции, приуроченные к празднованию Дня города. В Детском центре в цоколе Дворца пройдет выставка "Галерея за диваном", которая продемонстрирует работы ученика Художественно-керамической мастерской усадьбы Кусково. За несколько месяцев занятий юный художник успел собрать целую коллекцию фигурок, вылепленных им из глины. Они и стали основой экспозиции. Однако помимо керамических изделий на выставке также будут представлены рисунки автора и работы из пластилина.

Подробнее о выставке 

  

Зарегистрироваться на выставку

   

В берсо недалеко от Кухонного флигеля пройдет фотовыставка «Кусково-1883. Усадьба в объективе фотографа XIX века», на которой гости смогут увидеть фотографии Кускова, сделанные в 1883 году почти сразу после первой масштабной реставрации. В июне 1874 года Сергей Дмитриевич Шереметев официально стал единственным владельцем усадьбы Кусково. Сохраняя имение как родовое гнездо, граф не хотел вносить в его облик существенных перемен, но многие здания и усадебный парк требовали большого внимания. Для реконструкции и благоустройства своей знаменитой подмосковной усадьбы граф пригласил только что окончившего Петербургское строительное училище гражданского инженера Николая Владимировича Султанова. За несколько лет была выполнена грандиозная работа по ремонту многих строений в усадьбе: Дворца, Голландского и Итальянского домиков, Эрмитажа. Также в порядок был приведен и парковый ансамбль Кускова. 

  

    

9 сентября в 12:00 на театральную читку детской литературы приглашает студия «Лампа». Это настоящий спектакль, в котором без декораций и костюмов благодаря игре актеров оживут любимые детьми сказочные персонажи. Читка пройдет в шатре за Воздушным театром.   

   

Зарегистрироваться на читку

  

В 13:00 на Парадном дворе у Дворца посетителей ждут променады, танцы в исторических костюмах XVIII века, шуточные бальные игры в усадебном парке и другие танцевальные зарисовки. Это отличная возможность для гостей сделать памятные стилизованные фотографии с танцорами и разучить вместе с ними несколько танцевальных па.

   

      

С 13:00 до 14:00 в усадебном парке пройдет мастер-класс по акварели от Студии рисования 169. Всего за 1,5 часа вы нарисуете прекрасную акварельную картину с изображением вечернего пейзажа, научитесь делать красивые акварельные переходы, смешивать сложные и интересные цвета и работать в технике «a la prima».

  

Зарегистрироваться на мастер-класс

      

В 14:00 приглашаем Вас на новую интерактивную программу - читку адаптированной пьесы "Собака на cене",  которая состоится у Грота. Принять участие может каждый желающий. Вместе с нашим ведущим Вы сможете почувствовать себя актерами театра, на время став героями комедии испанского драматурга и поэта Лопе де Веги, написанной в 1618 году. Самые смелые гости смогут выйти на импровизированную сцену и перевоплотиться в выбранного героя. Но это не значит, что остальные участники и зрители смогут остаться в стороне. Роль в этом иммерсивном спектакле подготовлена для каждого.

    

Также в 14:00 в Детском центре в цоколе Дворца пройдет лекция «От ампира к модерну. Мода XIX в усадьбе Кусково». Преподаватель МосГУ Анна Геннадьевна Прозоровская расскажет как нужно было одеться представителям разных сословий, чтобы быть допущенным в парк; чем отличались англоманы от галломанов и петербургская мода от московской; почему слуги иногда были одеты богаче господ; кто такой Бидермайер и почему его имя стало модным; кто из Шереметевых был поклонником древнерусского костюма и кто из венценосных особ меньше всех тратился на одежду.

  

Зарегистрироваться на лекцию

        

10 сентября в 14:00 для тех, кто готов попробовать свои силы в актерском мастерстве, театральная студия «Лампа» проведет «Театральные игры». Это активные и весёлые игры на открытом воздухе для детей с акцентом на актерское мастерство, сценическое движение и сценическую речь. Командные задания помогут ребятам почувствовать партнера рядом с собой, а также побегать, попрыгать и проявить себя с самых разных сторон! Разноплановые задания на воображение, координацию, ловкость и фантазию развеселят не только детей, но и их родителей. 

   

Зарегистрироваться на игры

   

С 10:00 до 18:00 продолжат работу две выставки-акции, которые откроются 9 сентября – фотовыставка «Кусково-1883. Усадьба в объективе фотографа XIX века» и выставка работ ученика Художественной мастерской "Галерея за диваном".

   

Также 10 сентября в усадьбе Кусково пройдут мероприятия в рамках фестиваля "Усадьбы Москвы". Подробнее 

   

Вход на территорию 9 и 10 сентября платный - 50 рублей.     

    

Для посещения 9 и 10 сентября открыты:

   

Дворец с 10:00 до 18:00, вход до 17:30;

 

 

 

Грот с 10:00 до 18:00, вход до 17:30;

 

 

 

Большая каменная оранжерея с выставками "Страницы истории. К 100-летию Музея керамики" и "Две жизни - одна судьба" с 10:00 до 18:00, вход до 17:30;

 

 
 
 
 
Выставка "Портретная галерея" с 10:00 до 18:00, вход до 17:30 (9 сентября выставка открыта с 14:00);

  

   
    
Опубликовано: 05.09.2023